6-8 октября 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий в России на площадке МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится Международный форум инноваторов IN’HUB. Организатором мероприятия выступает Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Правительства Новосибирской области и компании «Норникель». IN’HUB представляет собой эффективную коммуникационную площадку для обмена опытом между изобретателями, а также для формирования партнерских связей инноваторов с бизнес-сообществом, госкорпорациями и органами власти, заинтересованными в развитии и внедрении российских технологий и рационализаторских решений. Основная цель мероприятия – популяризация идей мейкерства и инженерного творчества среди широких слоев населения.

Участниками Форума станут изобретатели со всей России, а также стран СНГ, чьи работы вошли в 200 лучших по версии экспертного совета Конкурса изобретений и технологий IN’HUB. Конкурс стартовал в апреле 2022 года, за несколько месяцев в адрес организаторов поступило более 1200 заявок в двух треках: для опытных изобретателей, имеющих патент, и для начинающих авторов инноваций, куда вошли и школьные проекты. Победители будут определены прямо на площадках Форума. Для этого международное жюри проведет независимую оценку работ конкурсантов, представленных на выставочной экспозиции. Лучшие проекты будут включены в каталог «Маркетплейс идей и технологий IN’HUB», а их авторы примут участие в питчинге идей перед инвесторами и инвестиционными фондами.

Спикерами Форума выступят известные научные деятели и изобретатели. Откроет событие обзором трендов ближайшего технологического будущего промышленный дизайнер, директор центра дизайна и инноваций «Кинетика» НИТУ МИСИС Владимир Пирожков. Генеральный̆ директор компании «Моторика» Илья Чех расскажет о людях-киборгах. Своим опытом и вдохновляющей историей об экспедиции на Северный̆ Полюс поделится пилот-испытатель современных протезов рук, блогер, популяризатор технологий и науки Илья Морковский. Доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН Алексей Савватеев проведет лекцию для гуманитариев, которые никак не подружатся с математикой. Старший научный сотрудник НИИ Митоинженерии МГУ Дмитрий Виленский представит обзор, посвященный Шнобелевской премии.

8 октября состоится подведение итогов Конкурса изобретений и технологий IN’HUB. Церемонию награждения проведет выпускник физического факультета Новосибирского госуниверситета, ведущий̆ научно-популярных программ Александр Пушной̆. Вместе с посетителями Форума он станет участником соревнования, кто же круче – человек или робот. Кроме того, 8 октября – день, открытый для посещения горожан всех возрастов, пройдет насыщенная интерактивная образовательная и развлекательная программа: большие и маленькие конструкторы, логические соревнования, обучение приемам ТРИЗ, мастер-классы по робототехнике от новосибирских и иногородних организаций. Гостей познакомят с технологиями будущего, которые уже входят в нашу повседневную жизнь. Для этого будут организованы зоны апсайклинга и картонного мейкерства, 2D и 4D-печати, территория управления беспилотниками, VR-арена и Гараж 2.0 – где команда технических энтузиастов-самоучек с научным подходом поделится опытом, как научиться создавать новое при помощи простейших инструментов.