Знаковым и ожидаемым событием года среди производителей продуктов питания и предприятий пищевого машиностроения является международная выставка «Оборудование, технологии, сырье и ингредиенты для пищевой и перерабатывающей промышленности» – «Агропродмаш-2022».

Выставка пройдет в 27-й раз с 10 по 14 октября в павильонах № 2, 3, 7, 8, «Форум» ЦВК «Экспоцентр». Выставка организована «Экспоцентром» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ. С выставочным проектом тесно сотрудничают федеральные органы власти, структуры поддержки бизнеса, профильные ассоциации и союзы. Мероприятия деловой программы выставки «Агропродмаш-2022» будут посвящены антикризисным решениям: альтернативной логистике, сырью и ингредиентам, а также перспективам отрасли и мерам господдержки российских производителей пищевого машиностроения.

В «Агропродмаш-2022» примут участие 577 компаний, из них 81 – впервые. Фактически каждый седьмой экспонент – новый участник выставки. Значительную долю экспозиции – 505 компаний – составят российские предприятия: производители, поставщики и интеграторы. Выставка представит новейшие российские разработки, а также оборудование, технологии и ингредиенты ведущих производителей из Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Дании, Индии, Италии, Ирландии, Исландии, Испании, Китая, Нидерландов, Польши, Португалии, Республики Корея, Сербии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Японии. 216 российских компаний-производителей широко представлены во всех салонах выставки, причем 34 производителя отечественного оборудования и ингредиентов участвуют впервые. На выставке «Агропродмаш-2022» будут сформированы коллективные региональные экспозиции из Республики Татарстан, Алтайского, Краснодарского края, Воронежской, Пензенской, Саратовской, Тверской областей. «Агропродмаш-2022» продемонстрирует целый ряд новых компаний из разных регионов России, представит премьеры инновационных технологий и передовых идей.

Выставка «Агропродмаш» является одним из ключевых деловых событий в индустрии, предоставляет возможность специалистам ознакомиться с последними разработками российских и зарубежных производителей оборудования в различных сегментах пищевой и перерабатывающей промышленности. Отраслевые  специалисты, директора пищевых предприятий и инвесторы получают уникальную возможность всего за пять дней на единой выставочной площадке оценить актуальную номенклатуру продукции российского и зарубежного производства, а также провести переговоры с производителями и поставщиками оборудования и ингредиентов. В центре внимания – продовольственная безопасность, импортозамещение, оптимизация расходов. Преимущество экспозиции заключается в том, что на ней представлено оборудование, технологии и услуги для всей цепочки: от производства сырья и ингредиентов до выпуска готового продукта, его упаковки, контроля качества, охлаждения, хранения и логистических решений.