12-14 октября 2022 года в столице Казахстана в МВЦ «EXPO» состоятся международные отраслевые мероприятия KazAgro и KazFarm: крупнейшие сельскохозяйственные выставки в Центральной Азии, и одновременно ведущая профессиональная площадка для презентации мировых инноваций аграрной отрасли.
KazAgro – выставка растениеводства, включающая в себя всё от селекции семян до готовой продукции и современных технологий. KazFarm, в свою очередь, является выставкой животноводства и мясомолочной промышленности с тематикой полного охвата – от эмбрионов до готовой продукции и сервиса.
«KazAgro/KazFarm-2022» представят рынку новейшую сельхозтехнику и оборудование ведущих мировых агроконцернов, инновационных технологий и программ развития аграрного сектора, которые способствуют внедрению последних мировых достижений агронауки в агропромышленный сектор (АПК).
Выставки проводятся в Казахстане Международной Выставочной Компанией «ExpoGroup» свыше 10 лет, ежегодно объединяя более 300 агропромышленных компаний из разных стран. В текущем году в работе выставок примут участие компании и организации из более 20 стран мира. Генеральным спонсором мероприятия выступит группа компаний «РОСТCЕЛЬМАШ». Общая выставочная площадь составит порядка 20 000 квадратных метров.

Участников и гостей выставки ждут презентация нового приложения для агрономов; новинки для скотоводства; презентация новых камазов и машин для сельского хозяйства; презентация зарубежной техники; представление новых продукций; презентация первого отечественного маркетплейса для сельскохозяйственной техники в Казахстане, а также различные интерактивы, конкурсы и мастер-классы. Помимо этого, в ходе работы выставок Министерство сельского хозяйства РК проведет II Слет растениеводов Казахстана с награждением лучших и передовых растениеводческих хозяйств из всех регионов страны.
Также впервые в истории выставок в 2022 году состоится аукцион по семенным материалам быков-осеменителей.

Впервые на выставке откроется коллективная экспозиция российских экспортеров под брендом Made in Russia площадью более 600 кв. м. Отечественные производители привезут на KazAgro 2022 сельскохозяйственную технику, от прицепной до почвообрабатывающей, агрохимикаты, удобрения, семена и многое другое. Российские сельхозмашиностроители, поставщики удобрений и семян активно работают на казахстанском рынке: на протяжении последних лет Россия входит в топ-3 поставщиков семян. Среди стран-поставщиков удобрений в Казахстан Россия также занимается первые позиции по всем ключевым видам агрохимикатов. Для российских участников коллективной экспозиции запланировано проведение b2b-встреч и переговоров с представителями заинтересованных сельхозпроизводителей.

В рамках выставки KazAgro/KazFarm в Нур-Султане пройдут Международный форум «Агротренды» и Центрально-Азиатский форум с участием руководителей профильных министерств и специалистов отрасли из стран ближнего и дальнего зарубежья. Большое внимание в этом году будет уделено вопросам продовольственной безопасности во всем мире. В результате масштабных геополитических событий, засух, резкого колебания цен на сельхозтовары и ресурсы для их производства, проблема голода стала гораздо острее. ФАО прогнозирует в новом сезоне рекордные расходы на импорт продовольствия. Обсуждать данные вопросы будут эксперты разных стран, в том числе приглашены специалисты из стран Африканского континента.