С 11 по 13 октября на ВДНХ в павильоне №40 «Школа пекарей» будет проходить Форум сельских пекарей России и III фестиваль «Российский пряник». Гости увидят соревнования по хлебопечению, смогут принять участие в мастер-классах, обменяться опытом и посетить тематические выставки. Гостей ждет насыщенная программа знакомства с хлебопечением — древним занятием, которое таит в себе множество особенностей, технологий и профессиональных секретов. Все мероприятия будут проходить в павильоне №40 «Школа пекарей». Здесь также разместится экспозиция работ участников конкурса «Пряник — визитная карточка России». Соревнования в рамках Всероссийского кубка сельских пекарей будут проводиться 11 и 12 октября с 9:00 до 18:00.

11 октября пройдет круглый стол «Моя пряничная история» для участников прошлых фестивалей «Российский пряник» и конкурсов «Пряник – визитная карточка России». Своими знаниями поделятся опытные кондитеры, пекари, технологи и преподаватели профильных учебных заведений, состоится мастер-класс «Сырная булочка с сырной начинкой». 12 октября искусствовед, руководитель проекта «Центр Современного Пряника» Екатерина Миронова продемонстрирует мастерство росписи пряников, главный технолог компании «Богородское молоко» Наталья Медведева расскажет о начинках для хлебопекарного и кондитерского производства, пройдет мастер-класс «Готовим тетёры с «Имбирной пуговкой». Участники изготовят и выпекут старинный обрядовый вид пряника – северную тетёру – в максимально приближенном виде, в каком он изготавливался несколько веков назад. Также состоится презентация пекарен из Екатеринбурга и Задонска Липецкой области с дегустацией их изделий. Церемония награждения победителей конкурса «Пряник – визитная карточка России» и Всероссийского кубка сельских пекарей пройдет 13 октября.

Организаторы мероприятия – Российская Гильдия пекарей и кондитеров и АНО ДПО «Школа Гильдии пекарей и кондитеров» при поддержке Минсельхоза РФ, Совета Федерации РФ, Государственной Думы, Московской торгово-промышленной палаты, РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева и Российского союза сельской молодежи.