13-14 октября состоится XXIII Саммит HR-Директоров России и СНГ, II Форум «Устойчивое развитие территорий и человеческого потенциала». Саммит HR-Директоров России и СНГ по сложившейся многолетней традиции является крупнейшей площадкой для встречи ТОП-руководителей по управлению персоналом ведущих российских и международных компаний. Саммит сочетает в себе конференционную программу, выставку профессиональных HR-решений и услуг, а также церемонию вручения HR-премии. Участники получают широкие возможности для нетворкинга, могут услышать много интересных кейсов и обсудить различные стратегические и прикладные вопросы в сфере HR и организационного развития компаний различных секторов экономики.
Докладчики, входящие в рейтинг ТОП-100 руководителей по управлению персоналом, а также CEO, члены советов директоров, вице-президенты и члены правлений, поделятся с участниками прогнозами о том, что нас ждет в ближайшие годы, расскажут о глобальных изменениях в бизнесе и организациях, стратегических вызовах, стоящих перед компаниями и HR в эпоху стремительных перемен и неопределенности, а также о том, как меняются технологии, среда, бизнес-модели и корпоративная культура, представят актуальные кейсы из практики управления персоналом, обучения и развития сотрудников, HR-брендинга, мотивации, подбора и оценки, а также применения HR-аналитики, Big Data и искусственного интеллекта.

В программе: раздел «Взгляд в Будущее» – «Точка невозврата – трансформация мира и общества. Как изменился бизнес и деятельность компаний. Что ожидать в ближайшие годы», «Какие стратегии выбирают собственники и топ-менеджмент компаний, чтобы выиграть в гибридном пространстве», «Новое лидерство: какими качествами должны обладать лидеры и руководители в новой реальности»; раздел «Цифровизация» – «Ускорение цифровизации и перевод основных функций в онлайн», «Искусственный интеллект, Big Data и HR-аналитика для принятия управленческих решений», «Цифровизация бизнес-процессов и трансформация оргструктуры, включенность в масштабную цифровую коммуникацию с работниками и внешними миром», «Цифровая культура и этикет»; раздел «Лучшие HR-праактики» – «Создание гибких структур и корпоративной культуры, нацеленных на гибридность, адаптивность и эффективность», в «Уроки текущего кризиса: как повысить устойчивость и выживаемость организаций, опыт перенастройки бизнес-процессо», «Реальные кейсы и новая ситуация по основным HR-направлениям: подбор, оценка, мотивация, C&B, wellbeing, управление талантами, обучение и развитие»; церемонии вручения премий «HR Tech Award «Цифровая пирамида»», «HR Edu Award «СМАРТ пирамида»».