14 октября организаторы объявили об итогах литературной премии в области медицины «Здравомыслие», цель которой – содействие врачебной практике, а также популяризация основ медицины и здорового образа жизни среди россиян. Учредителями премии выступают Министерство здравоохранения РФ, Министерство науки и высшего образования РФ, компания «Технологии Доверия» и телеканал «Доктор».

В 2022 году на премию «Здравомыслие» было подано 230 заявок: из них 185 – в основные номинации, а 45 – в специальную номинацию «Лучшая идея книги». Число соискателей в четвертом сезоне премии стало рекордным, и увеличивается год от года.  В народном голосовании в ходе второго этапа премии приняли участие более 13 тысяч читателей, что также стало лучшим результатом премии за 4 года. В этом году организаторы отметили среди соискателей премии книги о психическом здоровье, что, вероятно, связано с последствиями ограничений в период пандемии, тревожными политическими и социальными процессами в мире.

Лучшими медицинскими книгами этого сезона стали: в номинации «Рецепт здоровья» – книга «Детское питание в большом городе», автор Регина Доктор, издательство АСТ; в номинации «Шаг вперёд» – книга «Медицинская статистика и аналитика в практическом здравоохранении», автор Александр Михайлович Нямцу, издательство РИЦ «Айвекс»; в номинации «Эскулап» – книга «Репортаж из морга. Как судмедэксперт заставляет говорить мертвых», автор Мишель Сапане, издательство БОМБОРА; в номинации «Лучшая идея книги» жюри выбрало сразу трех победителей: Елена Николаевна Тынянская, Софья Сергеевна Сименюра, Дмитрий Сергеевич Данилов, – каждый из них получит возможность опубликовать свою книгу в издательстве БОМБОРА.

«Все присланные идеи были очень разные – это и йога, реабилитация и оздоровление детей, и книга-помощник под оригинальным  названием “Айдадок”, благодаря которой можно сориентироваться, что делать в случае того или иного  ухудшения самочувствия, и даже 70-летняя  “История антидепрессантов в России”. Посовещавшись, мы выбрали сразу трех победителей. С нетерпением ждем знакомства с новыми авторами и надеемся на совместное взаимовыгодное сотрудничество!» - говорит Наталья Румянцева, руководитель группы «Популярная медицина» издательства БОМБОРА.