31 октября в инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ стартует «Фестиваль профессий» для школьников Он охватит девять профессиональных направлений в двух форматах – мини-лектория и практической части. Участниками «Фестиваля профессий» станут дети, зарегистрированные на платформе проекта «Билет в будущее» и прошедшие первый этап — онлайн-диагностику. Профессиональные пробы для школьников продлятся 60 минут: за это время они станут слушателями мини-лектория, а затем смогут решить профессиональные кейсы на практике. На лекции наставник расскажет участникам про новые тенденции развития широкого круга профессий, а в практической части предоставит возможность учащимся решить кейсовые задания, которые познакомят их с особенностями каждой конкретной специальности.

Всего фестиваль охватит девять профессиональных сред: безопасная, умная, социальная, здоровая, комфортная, индустриальная, креативная, деловая и — новая в 2022 году — аграрная. Учащийся сможет понять, что ему ближе, основываясь на итогах своей персональной профдиагностики в рамках фестиваля. Профессиональные пробы позволят детям-участникам опытным путем узнать, над какими проблемами и задачами работают профессионалы в той или иной сфере, а также помогут составить представление о тех навыках и профессиональных компетенциях, которые необходимы для развития в выбранном направлении. Школьники впервые примут участие в фестивале с таким количеством профессий, которые охватывают более 90% рынка труда.

Инновационно-образовательный комплекс «Техноград» на ВДНХ – это городская образовательная экосистема полного цикла, которая поможет удовлетворить потребности жителя в профориентации, построении карьерной траектории, ознакомлении с новыми профессиями, повышении квалификации и приобретении дополнительных компетенций. Комплекс предлагает разнообразные форматы образовательных программ: ознакомительные мастер-классы, профориентационное тестирование и консультация, курсы повышения квалификации и переобучение, тренинги и лектории, досугово-развлекательные и деловые мероприятия. Занятия проходят очно и онлайн. «Билет в будущее» – всероссийский проект по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций. Входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование».