С 16 по 18 ноября в павильоне №57 на ВДНХ пройдут XXVI Международный конгресс НАТ и 18-я Международная выставка NATEXPO 2022. Свою продукцию и услуги презентуют ведущие производители профессионального вещательного оборудования и программного обеспечения, системных интеграторов, а также представители смежных отраслей.

Тема конгресса НАТ этого года – «Контент, реклама, технологии: новые вызовы». В работе форума примут участие представители органов власти, федеральных и региональных телерадиокомпаний, операторов связи и телекоммуникационных производителей. Участники обсудят актуальные вопросы, посвященные законодательным изменениям и инициативам, трансформации телевизионного контента, перестройке рекламного рынка и новым трендам медиапотребления, особенностям работы региональных телекомпаний. Отдельное внимание будет уделено технологиям и импортозамещению.

Одновременно с конгрессом в павильоне №57 состоится 18-я Международная выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио-, интернет-вещания и кинопроизводства NATEXPO 2022. В этом году ее основными участниками станут отечественные производители. В экспозиции будут представлены такие компании, как HTS, BRAM Technologies, «ОКНО-ТВ», «Скайларк», «Системный дом «Деловые партнеры» (Emerlink), Stream Labs, Greenbean, Godox, AVMATRIX, Accsoon, Iactive.pro, «Теком», «Профитт», «Софт-Лаб-НСК», TeleVideoData, «ТЕЛЕТОР», «ТРАКТ». Новинки и собственные разработки представит оператор цифрового эфирного телерадиовещания в России ФГУП «РТРС».

Посетителей NATEXPO ждут новинки в области студийного, съемочного, звукового и светового оборудования, телевизионных экосистем, профессиональной оптики, системных продуктов для автоматизации вещания, подготовки и выпуска новостей, организации прямых трансляций, систем контроля и мониторинга, графического оформления эфира, а также новые функциональные возможности для кабельного, спутникового ТВ и IPTV, оборудование и технологии для кинопроизводства, облачное вещание и многое другое.

В рамках NATEXPO пройдет Техническая конференция. Эксперты, специалисты компаний-разработчиков, представители федеральных и региональных телеканалов представят актуальные сервисы, программное обеспечение, комплексные системы в области ТВ и видеоиндустрии в целом. Участники поделятся своими наработками, опытом использования новых технологий, расскажут о преимуществах автоматизации рабочих процессов, обсудят актуальные вопросы дальнейшего развития индустрии.

Кроме того, в первый день работы конгресса пройдет церемония вручения десятой премии имени Владимира Зворыкина. В этом году среди номинаций: «За личный вклад в развитие телевидения, радиовещания и связанных с ними технологий», «За создание и/или усовершенствование оборудования/технологии в сфере телерадиопроизводства», «За лучший системный проект в области телерадиовещания», «За разработку и/или внедрение новых технологий в условиях пандемии», «За лучший проект в области импортозамещения».