20 ноября – Всемирный день ребенка. К этой дате ВДНХ подготовила тематическую программу с экскурсиями и творческими мастер-классами. Кроме того, для детей на Выставке есть много интересных локаций. Вместе с родителями они могут посетить интерактивные спектакли и аттракционы по мотивам мультфильмов, увидеть обитателей океана и поиграть в настольные игры.

Накануне праздника, 19 ноября в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится мастер-класс «Поиграем в театр». Гости узнают про различные виды театральных кукол, попробуют сделать своего персонажа и разыграют представления. 20 ноября в Центре «Космонавтика и авиация» состоятся детские обзорные экскурсии. Ребята познакомятся с главными событиями из истории отечественной космонавтики, увидят станцию «Мир» и подлинный спускаемый аппарат космического корабля «Союз», узнают, как выглядит космическая еда и сколько времени можно сейчас провести в открытом космосе. В Музее славянской письменности «Слово» пройдут тематические экскурсии. Гостям расскажут, как с годами менялось отношение к детям, какие приоритеты в воспитании молодого поколения были свойственны разным историческим эпохам. В мультимедийном центре «Союзмультпарк» 20 ноября каждые полчаса будут проходить танцевальные мастер-классы и караоке-шоу с участием мультипликационных персонажей. Кроме того, гости могут посетить 18 интерактивных аттракционов, разработанных с применением цифровых технологий, 3D-анимации, автономного развития и генерации графических объектов. 20 ноября у входа на фуд-корт в многофункциональном комплексе «Солнце Москвы» пройдет автограф-сессия детского писателя Андрея Усачева. Вместе с ним встречать гостей будут ожившие персонажи его книги про Дедморозовку – снеговики Варежкин и Косичкина. Жители сказочной деревни расскажут истории из своей волшебной жизни, а автор подпишет книги и ответит на вопросы.

На ВДНХ много площадок, которые будут интересны гостям с детьми. Так, каждую неделю в Театре сказок проходят интерактивные спектакли, во время которых зрители взаимодействуют с персонажами и влияют на сюжет. Представления понравятся не только маленьким, но и взрослым зрителям. «Городская ферма» на ВДНХ приглашает детей и взрослых познакомиться с фермерской жизнью, не выезжая за пределы города. Гостей ждут коровы зебу, семейство альпака, северный олень, козочки, еноты-непоседы и другие животные. Каждые выходные здесь проходят тематические программы. Познакомиться поближе с обитателями океана можно в центре океанографии и морской биологии «Москвариум». Пространство океанариума разделено на три зоны: «Аквариум», «Водное шоу» и «Центр плавания с дельфинами». В экспозиции «Аквариум» живет более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб. Главными звездами водных представлений являются дельфины, моржи, морские львы и красавицы-косатки. В павильоне №17 открыта мультимедийная галерея «Лес». Интерактивная игровая выставка основана на передовых технологиях. В ходе небольшого путешествия гости смогут вырастить дерево, вызвать лешего из тумана, поиграть в театр теней и в лесном оркестре, помочь лосенку потушить пожары, порисовать лучом света и побывать в лесном кинотеатре. Также на ВДНХ расположена студия Dodoland, где представлены детские настольные игры, конструкторы и книги. Здесь можно отметить день рождения, посетить мастер-классы и игротеку.