Ззавершил работу XVI Международный кинофестиваль «Русское зарубежье». 14 ноября 2022 года в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына в Москве состоялась Торжественная церемония вручения наград XVI Международного кинофестиваля «Русское зарубежье». В этом году фестиваль был приурочен к 100-летию окончания Гражданской войны в России, великой трагедии, которая не должна повториться. За неделю, в течение которой продолжался фестиваль показано 56 картин в создании которых принимали участие кинематографисты из 15 стран, в том числе Аргентины, Германии, Италии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Эстонии. В конкурсной программе было представлено 25 кинолент. Профессиональное международное жюри творческого смотра определило победителей в номинациях Лучший игровой и Лучший неигровой фильмы, а также Лучший фильм об искусстве.

Главный приз кинофестиваля «Русское зарубежье» – бронзовая скульптура «Философский пароход», символизирующая трагедию вынужденной разлуки с Родиной выдающихся представителей отечественной науки и культуры – в этом году вручён режиссёрам двух неигровых картин. Чавдар Георгиев удостоен главного приза за создание фильма «ГОЛУБОГЛАЗЫЙ ЯПОНЕЦ» совместного производства Россия-США-Япония, рассказывающего о японском бейсболисте Викторе Старухине. Также главным призом фестиваля награжден отечественный режиссёр Игорь Холодков за создание фильма «МОЙ ДЕД – ЦЫГАН ШАПИРО» о дипломате, каторжанине, чья необычная история рождения стала началом не менее удивительной судьбы. В конкурсе игровых картин главный приз не вручался.

Специальным диплом жюри – второй по значимости наградой – в конкурсе неигровых картин отмечена режиссёр Дария да Консейсао за создание фильма совместного производства Россия-Мозамбик-ЮАР «BLACK TO USSR» в котором граждане ЮАР и Мозамбика, получившие образование в СССР, делятся размышлениями о роли России в их жизни и в мире. Специальным диплом жюри в конкурсе игровых картин награжден режиссёр Андрей Кончаловский за создание фильма «ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ!» о трагических событиях в Новочеркасске в июне 1962 года . Специальный приз имени художника Сергея Голлербаха «За лучший фильм об искусстве», учрежденный в прошлом году, присужден российскому режиссёру Андрею Вязигину за создание картины «ЭРНЕСТ БО. ИМПЕРАТОР РУССКОЙ ПАРФЮМЕРИИ» о москвичем французского происхождения, который воевал на фронтах Первой мировой и Гражданской войн и в 1919 году эмигрировал во Францию, где стал автором самого известного в мире аромата духов «Шанель №5».

Был вручен также ряд специальных наград кинофестиваля. По решению жюри Специальным диплом отмечена работа Сергея Эрлиша в фильме «Дорогие товарищи!» (режиссёр Андрей Кончаловский, Россия) за редкий дар выразить в роли второго плана судьбу и время. Специальный диплом киностудии «Русский путь» получил Владимир Левченко за правдивое исполнение главной роли в фильме «Плакать нельзя» (режиссёр Наталья Назарова, Россия). Специальными дипломами Дома русского зарубежья им.А.Солженицына награждены автор фильма «Гибель Империи. Российский урок» Его Высокопреосвященство Митрополит Тихон (Шевкунов) за достоверное всестороннее освещение трагических событий истории России начала ХХ века. А также отечественный режиссер фильмов «Мой брат доктор Мольс» и «Бельгийские москвичи» Вадим Цаликов за проникновенный кинорассказ о сохранении семейных ценностей и вклад в укрепление отношений между Россией и Бельгией. Дипломом Международной академии телевидения и радио отмечена российский режиссёр Светлана Резвушкина за яркий, документальный рассказ в фильме «Голливудская история» о том, как выходцы из Российской Империи создали Голливуд.