23 ноября 2022 года в Гостином дворе состоится открытие важнейшего события культурной жизни России – 48-го Российского Антикварного Салона & Lifestyle «Искусство интерьера», объединяющего все сферы коллекционирования и представляющего ведущих российских дизайнеров, а также эксклюзивные мебельные, интерьерные и текстильные бренды. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры города Москвы. «Русский стиль» станет главной темой Салона, соединяющий в единое целое все разделы выставки: классическое, ювелирное искусство и дизайн интерьера. Сочетая в себе лучшие практики из разных культурных традиций – древнерусской, царской, авангардной, советской и современной, – представленные на выставке коллекции подчеркнут вектор развития искусства от прошлого к будущему и станут отражением современной российской эстетики.

Салон соберет на одной площадке более 250 ведущих российских галерей, которые представят коллекции произведений высокого классического и ювелирного искусства. В этом году посетителей ждет большая программа тематических экспозиций, подготовленная участниками. На стендах можно будет увидеть как редкие работы художников русского авангарда, в частности, Марка Шагала, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, так и классиков живописи XIX – начала XX века, в том числе Ивана Шишкина, Ильи Репина, Ивана Айвазовского, Алексея Саврасова и Василия Поленова. Произведения происходят из закрытых частных собраний, многие из этих работ десятилетиями не экспонировались на публике. Также будут представлены шедевры западно-европейского искусства XVI–XVII веков музейного значения, в том числе работу Лукаса Кранаха младшего «Портрет Иоганна, курфюрста Саксонского», произведение Мастера из Франкфурта «Мадонна с младенцем и ангелами с атрибутами страстей».

Посетители смогут принять участие в деловой программе, где будут сформулированы ориентиры для развития отрасли в будущем. В этом году совместно со школой «Алгоритм» впервые организована детская программа, где ребята будут создавать необычные работы из фотографий. Все предметы искусства, созданные на мастер-классах, дети смогут оставить себе на память.

48-й Российский Антикварный Салон & Lifestyle «Искусство интерьера» ждут ценителей утонченного стиля с 23 по 27 ноября в Гостином дворе.