24-25 ноября в Москве состоялся Первый Российский винодельческий форум. Его главной темой стала «Новая эра российского виноделия». Организаторами Первого Российского винодельческого форума выступили Фонд Росконгресс и ассоциация «Федеральная саморегулируемая организация виноградарей и виноделов России» при поддержке Правительства Российской Федерации. Мероприятие объединило лучших производителей, экспертов и представителей органов власти, что позволило обсудить стратегию развития виноделия и виноградарства в стране на принципиально ином уровне. За два дня Форум посетило более 1700 участников, включая профессионалов отрасли, рестораторов, представителей торговли, журналистов и блогеров. Более 150 выступающих приняли участие в 43 сессиях, презентациях и мастер-классах. Насыщенная деловая программа включала темы совершенно разной направленности: от долгосрочной программы развития виноделия в России, механизмов государственной поддержки и регулирования до прикладных вопросов, связанных с технологиями производства, маркетингом и дистрибуцией вина, кадровым обеспечением отрасли. На Пленарном заседании «Виноделие России: новая орбита» выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов и другие ведущие виноделы, а также Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин и Председатель Правления РНКБ Банка Михаил Якунин.

Задача Российского винодельческого форума в 2022 году заключалась в том, чтобы определить сценарии развития внутреннего винного рынка, а также глобального бренда «Вино из России» с учетом меняющегося регулирования и государственной поддержки. Сквозной темой многих дискуссий стали автохтонные отечественные сорта винограда, интерес к которым растет на волне популярности локальных продуктов. Оценить их качество можно было в рамках экспозиции Форума, представившей лучшие образцы российской винодельческой продукции. Участники мероприятия сошлись во мнении, что российское виноделие является наиболее динамичной отраслью сельского хозяйства и, несмотря на геополитическую ситуацию, имеет огромный потенциал для экспорта, особенно в Китае. Настоящим украшением Форума стали дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, энологов и сомелье. Они были не только полезны, но и создали у гостей мероприятия ощущение сопричастности к закрытому сообществу.

По итогам Форума будут обобщены предложения профессионального сообщества, которые помогут  в решении наиболее острых проблем, стоящих перед этой быстро растущей отраслью. Было принято решение проводить Форум на ежегодной основе.

По мнению участников Форума, важными стимулами для отрасли могут стать развитие энотуризма, частичное снятие законодательных ограничений на рекламу, а также разрешение на онлайн-торговлю, которая может выступить драйвером развития сегмента e-groceries.