В Якутске с 28 ноября по 1 декабря пройдет IV Северный форум по устойчивому развитию. Участники дискуссий обсудят востребованность различных видов энергии в Арктике, повышение жизнестойкости, а также привлечение молодежи в северные территории. Мероприятие пройдет в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператором событий председательства является Фонд Росконгресс.

Основные мероприятия пройдут под девизом «Энергия Арктики: новые вызовы – новые решения и технологии». Участие в форуме примут представители 10 стран, в первую очередь представители стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В рамках мероприятия запланировано проведение пленарного заседания и специального блока, которые будут посвящены вопросам развития энергетики. Кроме того, участники форума в рамках конференций и лекций проведут дискуссии о развитии партнерства в целях устойчивого развития Севера и Арктики, поиске баланса между экологией и инвестициями в сфере развития туризма, цифровизации культурного и языкового наследия народов Арктики, о модернизации арктических транспортных коридоров и другим темам.

Организаторами выступают Правительство Республики Саха (Якутия), международная организация северных регионов «Северный форум» и Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, инициировавший проведение форума.