В Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум» 8–9 декабря состоится XII Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатором форума выступает Международная общественная организация «Ассоциация полярников». Организатором мероприятия является МОО «Ассоциация полярников» при поддержке и участии обеих палат Федерального собрания РФ, Правительства РФ, Государственной комиссии по развитию Арктики, Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и других профильных министерств и ведомств.

Деловая программа форума включит свыше 50 сессий по 11 тематическим направлениям, которые будут посвящены актуальным направлениям развития Арктической зоны РФ. Среди них ответственное управление в новых условиях, адаптация к климатическим изменениям, развитие человеческого капитала в Арктике и налаживание международного общественного и научного диалога. Форум пройдет в период двухлетнего председательства России в Арктическом совете.

Главной темой мероприятия станет объединение усилий для обеспечения устойчивого будущего макрорегиона в период глобальных геополитических и экономических изменений. Участие в форуме примут более 400 спикеров. В рамках первого пленарного заседания эксперты рассмотрят вопросы, связанные с государственной политикой в Арктической зоне РФ. Темой второго пленарного заседания станет развитие человеческого капитала в регионе. Участники рабочих сессий, в числе прочего, обсудят развитие инфраструктуры в северных территориях новых технологий, инвестиции в арктические проекты, поддержку молодежи, развитие кадрового потенциала, сохранение экосистем и культурного наследия, а также вопросы совершенствования креативной экономики, формирования комфортной городской среды и обеспечения комплексной безопасности. Кроме того, одной из ключевых тем форума станет развитие неправительственного международного сотрудничества в Арктике. В мероприятии ожидается участие представителей свыше 20 иностранных государств, среди которых Китай, США, Норвегия, Турция, Индия, Сингапур, Исландия, Япония, Филиппины, Австралия, Малайзия, Бразилия, Боливия и другие. Специалисты также обсудят аспекты межгосударственного сотрудничества в Арктике на сессии, участниками которой станут представители посольств дружественных государств.

Россия является председательствующей страной в Арктическом совете в период 2021-2023 гг. Комплексная программа председательства России в Арктическом совете направлена на продвижение сотрудничества для повышения благосостояния и качества жизни населения Арктики, включая коренные народы Севера, его адаптации к последствиям изменения климата, сохранения арктического биоразнообразия и уникальных экосистем, обеспечения социально-экономического развития, поиска решений в области глобальной энергетической и транспортной безопасности, продвижения научного сотрудничества в высоких широтах и укреплению международного сотрудничества.