В преддверии Нового года ВДНХ, Кремлевская школа верховой езды и Центр национальных конных традиций подготовили долгожданный подарок для жителей и гостей столицы. 27 декабря в обновленном исторической павильоне №42 открываются первый в России интерактивный «Музей лошади» и Конный театр Кремлевской школы верховой езды.

«Музей лошади» и Конный театр Кремлевской школы верховой езды открываются в павильоне №42 в рамках создания на ВДНХ первого в России Центра национальных конных традиций. Он основан на базе павильонов №41, 42 и 43, построенных в 1954 году в рамках тематического раздела «Животноводство» как единый комплекс «Коневодство». Интерактивная экспозиция «Музея лошади» включает восемь выставочных залов, где можно в реальном времени увидеть, как менялась лошадь от возникновения до одомашнивания, раскрыть географию и классификацию современных пород лошадей, попасть в конюшенную мастерскую, а также познакомиться с профессиями конного мира и мировыми школами верховой езды и увидеть репродукции картин и скульптур, центральной фигурой в которых выступает лошадь.

Главным отличием Центра национальных конных традиций на ВДНХ является Конный театр Кремлевской школы верховой езды, которого нет в составе ни одной из музейных площадок мира. В его репертуаре — музыкальные костюмированные конные шоу с использованием постановочного света и современных видеомэппинг-технологий. Перед зрителями будут выступать члены команды Кремлевской школы верховой езды – семейный дуэт Аиды Гаджимирзаевой и Вадима Колодочкина. Артисты единственные в России исполняют элемент «Свободная лошадь «на скакалке», а также номер, во время которого пара лошадей синхронно выполняет пируэты на задних ногах.