В рейтинги лучших фильмов года в 2022 году попадали не только голливудские картины, но и фильмы режиссёров из Великобритании, Франции, Ирландии, Польши, Ирана, Южной Кореи. При этом среди лучших фильмов 2022 нет ни одного представителя супергеройских киновселенных, также в топ-10 не попал ни один сиквел. Это выяснил киноканал Cinema, составив «Абсолютный топ» лучших фильмов года.

Киноканал Cinema составил «Абсолютный топ» лучших зарубежных фильмов года. В основе рейтинга – данные 22 различных ресурсов с общим охватом более 1,5 млрд человек в месяц, также кассовые сборы и продажи на онлайн-ресурсах. В «Абсолютном топе» учтены оценки зрителей, кассовые сборы и мнения кинокритиков главных мировых изданий. В качестве основы для составления рейтинга были выбраны следующие источники: IMDb, Time, Empire, Rotten Tomatoes, Indiewire, The New York Times, Metacritic.com, Esquire, Boxofficemojo.com, КиноПоиск, The Hollywood Reporter, Timeout,  Kino.Mail.ru, Polygon.com, Rollingstone.com, Vanity Fair, Variety, Allocine,  BFI, The Wrap, VOX, Les Cahiers du Cinéma.

«Абсолютный топ» зарубежных фильмов 2022 года выглядит так: «Топ Ган: Мэверик», реж. Джозеф Косински; «Солнце моё», реж. Шарлотта Уэллс; «Тар», реж. Тодд Филд; «Банши Инишерина», реж. Мартин Макдона; «Иа», реж. Ежи Сколимовский; «Всё везде и сразу», реж. Дэн Кван, Дэниэл Шайнерт; «Без медведей», реж. Джафар Панахи; «Нет», реж. Джордан Пил; «Событие», реж. Одри Диван; «Решение уйти», реж. Пак Чхан-ук.

На первом месте драматический боевик с Томом Крузом «Топ Ган: Мэверик»- продолжение фильма 1986 года «Лучший стрелок», в котором актёр также сыграл главную роль. Здесь Мэверик уже опытный лётчик-испытатель, избегающий повышения по службе, поскольку после этого ему придется отказаться от полётов. Это самый кассовый фильм года, собравший в мировом прокате почти 1,5 млрд долларов. Премьера состоялась в рамках 75-го Каннского фестиваля. На этом же фестивале Том Круз получил почетную Пальмовую ветвь. «Топ Ган: Мэверик» выдвинут на «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм».

Второе место «Абсолютного топа» занимает британская драма «Солнце моё», ставшая полнометражным дебютом режиссёра из Шотландии Шарлотты Уэллс. В фильме героиня вспоминает свою поездку на море с отцом двадцатилетней давности и то, почему этот отдых полностью изменил её жизнь. Рейтинг свежести картины на портале Rotten Tomatoes составляет 98%, это лучший фильм года по версии издания Indiewire, он также попал в большинство мировых топов.

На третьем месте музыкальная драма «Тар» с Кейт Бланшетт в главной роли. Это первая картина режиссёра Тодда Филда после 16-летнего перерыва. Её премьера состоялась на Венецианском кинофестивале. Лучшим фильмом года «Тар» признали издания Variety и Vanity Fair. Главная героиня – всемирно известный композитор, первая женщина-дирижёр Берлинского филармонического оркестра репетирует симфонию № 5 Малера. Вместе с тем она переживает один из сложнейших периодов в своей жизни, связанный со смертью бывшей подопечной. Картина номинирована на «Золотой глобус» как лучший фильм, а Кейт Бланшетт – как лучшая актриса в драматическом фильме.

На четвёртом месте комедийная драма, которую снял ирландский режиссёр Мартин Макдона,  «Банши Инишерина» с Колином Фарреллом и Бренданом Глисоном в главных ролях. Сюжет фильма развивается на фоне ирландской гражданской войны 1920-х годов. Между главными героями, которые живут на острове Инишерин, начинается конфликт. На Венецианском кинофестивале картина удостоилась продолжительной овации и награды в номинации «Лучший сценарий». Колин Фаррелл также получил Кубок Вольпи как лучший актёр. А издание Hollywood Reporter признало картину лучшим фильмом года.

Пятое место у польской драмы «Иа». Фильм впервые был показан на Каннском фестивале, где получил приз жюри и стал победителем в номинации «Лучший композитор». На первое место в рейтинге лучших фильмов его поставило издание The New York Times. По сюжету, маленький ослик путешествует по Европе, встречая на своем пути самых разных людей и смотря на мир невинными глазами животного. Ряд критиков сравнивали его с картиной «Наудачу, Бальтазар» режиссёра Робера Брессона 1966 года из-за схожести сюжета.

На шестом месте фантастический комедийный боевик «Всё везде и сразу» режиссёрского дуэта «Даниэлы» – Дэна Квана и Дэниела Шайнерта. Фильм состоит из трёх частей и рассказывает о женщине, которая в момент жизненного кризиса получает возможность передвигаться по параллельным вселенным, и ей нужно предотвратить конец света. Картина получила премию «Сатурн» в номинациях Лучший фэнтези-фильм, Лучшая актриса – Мишель Йео и Лучший актёр второго плана – Ке Хюи Куан. Фильм стал лидером «Абсолютного топа» лучших фантастических фильмов 2022 года, который в середине декабря обнародовал киноканал FAN.

Седьмое место заняла драма иранского режиссёра Джафара Панахи «Без медведей», в которой он также исполнил одну из ролей. В картине показаны две истории влюбленных, чувствам и отношениям которых мешают общественные суеверия и даже само государство. Картина получила специальный приз жюри Венецианского кинофестиваля.

Восьмое место у фантастического фильма ужасов Джордана Пила «Нет», рассказывающего о прибытии на землю НЛО, уничтожающего людей, которые на него смотрят. Это один из самых успешных хорроров года, собравший в прокате более 170 млн долларов. Также «Нет» стал лучшим хоррором в «Абсолютном рейтинге» киноканала «Настоящее Страшное Телевидение».

Девятое место занимает французская драма Одри Диван «Событие», получившая премию «Люмьер» в 2022 году как лучший фильм года. Он поставлен по одноимённому роману Анни Эрно. В картине показана Франция 1960-х годов. Студентка Анна, мечтающая о карьере писателя, узнаёт, что беременна. Это может разрушить её жизнь, но прерывать беременность в стране запрещено.

На десятом месте южнокорейский детективный триллер «Решение уйти», получивший премию за лучшую режиссуру в Каннах. По сюжету, детектив расследует загадочную смерть мужчины. Подозревая в преступлении вдову погибшего, герой при этом всё больше влюбляется в неё. На сайте Rotten Tomatoes картина имеет 94% свежести.