Российские студенты предпочитают компактные автомобили с пробегом: в ГК АвтоСпецЦентр выяснили, какой автомобиль загадали у Деда Мороза. В декабре 2022 года в ГК АвтоСпецЦентр провели опрос среди 150 клиентов, а также их детей в возрасте 18-23 лет.11% опрошенных отметили, что автомобиль с пробегом – отличный подарок к Новому году студенту. Такие презенты принято делать во многих странах. Однако в большинстве случаев такой подарок – не инструмент мотивации или поощрения студента, а возможность снять с родителей обязательства отвозить и забирать детей из школы, колледжа, дополнительных секций.

Цена, надежность и расходы на содержание – основные критерии выбора первого авто, которые озвучили респонденты, а Haval Jolion является лидером среди моделей авто, которые приобретают студенты. Яркий дизайн кроссовера подчеркивает индивидуальность владельца. Вместительный салон подходит для поездок большой компанией. 87% участников опроса ГК АвтоСпецЦентр скорее всего выберут авто с пробегом. 39% респондентов отдадут предпочтение бренду Kia, так как доверяют ему и считают модели корейского производителя надежными. 90% опрошенных готовы купить первый автомобиль стоимостью до 1 млн рублей. 59% опрошенных назвали первостепенным фактором цену, еще 26% – техническое состояние и 15% – расходы на содержание. Автомобиль для студента должен быть надежным. Стоит выбирать модели, комплектующие для которых легко найти в продаже. 98% участников опроса предпочтут автомобиль с автоматической коробкой передач с передним или полным приводом.79% клиентов ГК АвтоСпецЦентр назвали обязательным наличие кондиционера. 53% опрошенных хотели бы иметь функцию подогрева руля и сидений, а 36% -хорошую акустическую систему.

При выборе авто студенты руководствуются следующими параметрами. 21% интересует количество бывших владельцев, 19% –год выпуска автомобиля, 31% – пробег, 11% –доступность для покупки комплектующих в России. Желательно, чтобы автомобиль для начинающего водителя был оснащен современными системами безопасности: антиблокировочной системой (ABS) и системой стабилизации (ESP). Системы страхуют начинающего автомобилиста от последствий различных ошибок и помогают удержать баланс авто на скользкой дороге. 77% опрошенных сообщили, что при выборе и покупке авто им помогают родители, еще 17% – планируют оформить автокредит. В странах Европы первый автомобиль молодым людям 18-19 лет обычно дарят родители, что зачастую приурочено к особым случаям – например, к выпуску из учебного заведения или трудоустройству. Как правило, родители покупают недорогой компактный автомобиль, чтобы было проще привыкнуть к габаритам, удобнее парковаться и управлять. При этом 73% клиентов ГК АвтоСпецЦентр планируют эксплуатировать первый автомобиль от 3 до 5 лет, в то время как студенты на западе меняют авто, как только устраиваются на работу с хорошей зарплатой и оформляют кредит на авто.

Большинство респондентов – 60% считают, что в России более выгодное содержание авто, чем в европейских и западных странах. Средние расходы на авто в нашей стране составляет 10 037 рублей в месяц. На содержание автомобиля в европейских странах в месяц уходит 30 951 рублей в Польше, 42 643 рубля – в Германии, 33 014 рублей –  Румынии.