С 1 января Российская Федерация вступает в председательство в Евразийском экономическом союзе. Председателем Оргкомитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 годуназначен Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук.

В рамках своего председательства в ЕАЭС Российская Федерация планирует развивать партнерство стран-членов Союза по экономическому, технологическому и социальному направлениям, а также будет способствовать активизации международных деловых связей и контактов ЕАЭС. В задачи Оргкомитета также будет входить координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по оперативному решению задач, связанных с подготовкой и проведением мероприятий председательства. Организационный комитет будет действовать в соответствии с планом мероприятий в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза в 2023 году.

Приоритетами российского председательства в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в 2023 году станут укрепление технологического суверенитета, цифровизация, инвестиции, наращивание молодежных обменов.