В 2022 году на ВДНХ прошло свыше 150 социальных акций и добрых событий. Выставка вспоминает самые яркие из них: пополнение на «Городской ферме» и новый житель «Москвариума», фестивали животных из приютов, социальный проект «Ушастик, живи!» и программа «Добрые каникулы».

В минувшем году в семейно-образовательном центре «Городская ферма» на ВДНХ родились ягнята Биба, Боба, Лунго, Латте и Мокко, козлята Соня, Богдан, Ромашка, Буся и альпака Шоколадка. Имена для них выбирали в социальных сетях ВДНХ и в проекте «Активный гражданин». В конце года в центре океанографии и морской биологии «Москвариум» появился новый обитатель – самец белухи по имени Прохор. С 2004 года он жил в ялтинском дельфинарии, но после закрытия учреждения ему нужен был новый дом. Белуха обрела его в «Москвариуме» на ВДНХ. Прохора поселили в огромном бассейне объемом воды более 11 миллионов литров, здесь у него появилась подруга — самка белухи по имени Понка. С первого дня знакомства белухи нашли общий язык и большую часть времени проводят вместе. В 2022 году на ВДНХ прошли фестивали животных из городских приютов. Подобные мероприятия нужны для того, чтобы горожане могли поближе познакомиться с питомцами, поиграть с ними и при взаимной симпатии забрать домой. Кроме того, гостям рассказывают, как ухаживать, как обучить животных простым командам, как стать волонтером и взять шефство над понравившимся четвероногим.  Всего в выставках-пристройствах участвовали 26 кошек и собак из городских приютов «Зоорассвет» и «Зеленоград», а 12 из них обрели дом. Также на ВДНХ состоялся пилотный запуск социального проекта «Ушастик, живи!». Более трех недель ученики московских школ принимали участие в учебно-образовательных практикумах, организованных в Техническом лектории Музея Гаража особого назначения ФСО России. Столичные школьники при поддержке волонтеров и специалистов прошли специальное обучение по изготовлению экологичного корма для собак. Всего за время действия акции было произведено 160 килограммов сухого корма.

В Северном розарии ВДНХ была организована выставка «Здесь волонтеры». Фотоработы рассказывали о десяти направлениях добровольчества: социальное, инклюзивное, патриотическое, экологическое, культурное, спортивное, корпоративное, а также волонтерство в сферах охраны здоровья, общественной безопасности и защиты животных.

В конце декабря 2022 года в павильоне №44 «Кролиководство» стартовала программа «Добрые каникулы». Она включает в себя серию познавательных, творческих и благотворительных мероприятий столичных некоммерческих организаций (НКО). Пространство павильона разбито на несколько площадок: лекторий, ярмарка, зоны для творчества и игр. Любой желающий без предварительной записи может принять участие в программе столичных благотворительных фондов и некоммерческих организаций, найти новое хобби или получить полезные знания.