XXХI Международные Рождественские образовательные чтения официально откроются в Москве  25 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, где Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит Божественную литургию. В этот же день, в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное пленарное заседание и праздничный концерт. 27 января в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя пройдет итоговое заседание чтений. Все дни будет вестись работа Направлений Чтений. Всего в рамках Направлений запланировано более 150 мероприятий. Полученные от Направлений краткие программы мероприятий показывают, что, как и в прошлые годы, большое число мероприятий пройдет 24 января – за день до официального открытия Чтений, а также на следующий день после Итогового заседания.

ХI Парламентские встречи состоятся 26 января в Государственной Думе Российской Федерации. Темы круглых столов: «Церковь, государство, армия: историческая традиция и современные аспекты соработничества», «Перспективы развития образования в русле традиционных духовно-нравственных ценностей», «Пути совершенствования мер, направленных на народосбережение и стимулирование рождаемости».

В мобильном приложении «ПравОбраз» для участников и спикеров Чтений будет доступна актуальная программа мероприятий, контакты участников и спикеров форума, можно записаться на секции, круглые столы и лекции, построить маршрут до площадки проведения конференций, заседаний, концертов, а также смотреть прямые трансляции секций, общаться с участниками, получать уведомления об изменениях в работе секций и направлений.