18 января Северная столица отметит одну из важнейших дат в своей истории и истории Великой Отечественной войны. В этот день 80 лет назад в ходе наступательной операции «Искра» было прорвано кольцо фашистской блокады Ленинграда. В честь этого юбилея в театрах, музеях, концертных залах, библиотеках города пройдут памятные мероприятия.

Музеи и выставочные залы подготовили целый ряд экспозиций. 17 января в Историческом парке «Россия – моя история» откроется «Ленинградский альбом», в Экспозиционно-выставочном комплексе городского электрического транспорта откроется выставка «Искра жизни», подготовленная совместно с Музеем хлеба и Мемориальным музеем «Разночинный Петербург» и посвящена людям осажденного города и снабжению Ленинграда. Здесь можно будет увидеть книги и открытки, издававшиеся в блокадном городе, фотографии и документы ленинградцев. С 18 по 21 января на Манежной площади будет проходить интерактивный проект «Живые улицы». Под открытым небом развернется экспозиция, призванная показать, что повседневная и культурная жизнь в блокадном Ленинграде продолжалась – работали филармония и театры, в школах учились дети. Все инсталляции будут озвучены аудиозаписями из архива Дома Радио. Центром экспозиции станет «Полуторка, устремленная в небо». Именно эти машины шли по «Дороге жизни». Музей обороны и блокады Ленинграда представит выставки – «Искра Ленинградской Победы» и «Блокадный рисунок». А 18, 20 и 21 января на Манежной площади пройдут концерты, посвященные подвигу Ленинграда, фрагменты из программ концертных фронтовых бригад. 17 января в Капелле состоится концерт Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева. В годы Великой Отечественной войны в неполном составе оркестр давал концерты в радиоэфире. 18 января в Памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда откроется выставка «Прорыв. Во имя Ленинграда».  Посетители увидят рисунки и эскизы памятников, созданные архитекторами Александром Васильевым, Кириллом Иогансеном, Яковом Лукиным и Марианной Тарановской. 21 января в Библиотеке им. К.А. Тимирязева откроется выставка «Блокада: фронт, город, память». 18 января Литературный музей «ХХ век» приглашает на пешеходную прогулку «Маршрут ленинградца» по значимым местам для жителей блокадного города. 18 января на сцене Дворца искусств Ленинградской области Государственная филармония для детей и молодежи Санкт‑Петербурга представит премьеру военной оперы-поэмы Александра Чайковского «Рубеж».

Ленинградский зоопарк с 18 по 29 января приглашает петербуржцев и гостей города на специальную программу, посвященную работе зверинца в годы блокады. Посетители смогут попасть в маленький деревянный павильон, ставший реликвией и сохранивший обстановку военного времени.

27 января Петербург будет отмечать День ленинградской Победы. К 79-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады учреждения культуры Северной столицы также подготовили серию мероприятий. 27 января во дворе Государственной академической капеллы Санкт‑Петербурга стартует Молодежная акция памяти «900 дней и ночей», будет представлена литературно-музыкальная композиция на основе песен военных лет и творчества поэтов-фронтовиков.