Уникальная РоссияС 24 января по 5 февраля 2023года в Выставочном центре «Гостиный двор» в Москве пройдет 3-я Художественно-промышленная выставка-форум «Уникальная Россия». Выставка состоится при поддержке Министерства финансов Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, ФАДН России, Гохран России.
100 лет назад в Москве состоялась I Всероссийская Художественно-Промышленная Выставка в Москве 1923 года. Выставка была организованная Всероссийской Академией Художественных Наук в Москве и привлекла к себе широкое внимание различных общественных слоёв: правительства, хозяйственных органов, художников, учащихся. За время проведения её посетило  свыше 30.000 человек. Одновременно с выставкой состоялась всероссийская конференция по вопросам художественной промышленности. Перед молодым советским государством стояла насущная необходимость возрождение производства и для этого нужно было организовать общегосударственный смотр русской художественной промышленности, учёт художественно-производственных сил, проверку того, что из них погибло, уцелело и жизнеспособно после пяти лет революции. Экспонаты на выставку были доставлены из Петрограда, Вятки, Донбаса, Украины, Казани, Крыма, Туркестана, Архангельска и др. От успеха выставки зависело дальнейшее развитие нашей художественно-материальной культуры. По результатам выставки Россия вновь подтвердила свою художническую одарённость, которая – как феникс из пепла – переживает исторические катастрофы.
Символ выставки – Пасхальное яйцо, посвящённое 800-летию со дня рождения Александра Невского 1221 – 1263 гг «Не в силе Бог, но в правде», на котором изображены четыре основные сцены из жития Александра Невского: 1.Сцена призвания князя Александра новгородцами как предводителя войска 1240г., 2.Невская битва 1240г.  Сцена ранения Ярла Биргера Александром. 3. Ледовое побоище 1242г. Сцена пленения тевтонских рыцарей  4.Принятие схимы во время возвращения из Орды.
Цель выставки – показать все виды народных художественных промыслов, ювелирного, православного, декоративно-прикладного искусства, живописи, интерьеров, дизайна и антиквариата, развития промышленности. Показать Россию, как страну уникальных возможностей, которая непрерывно развивается, и бережно хранит традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства.
В рамках деловой программы пройдут: круглые столы, мастер-классы, панельные дискуссии, конференции, питч-сессии и нетворкинг деловых партнеров, участников и организаторов.
На выставке свои изделия представят предприятия народных художественных промыслов и художники декоративно-прикладного искусства: ювелиры, иконописцы, художники, мастера по фарфору и керамике, эмалям, лаковой миниатюре, авторского оружия, живописцы, резчики по дереву, кости и камню, авторской куклы, арт-кожи, скульпторов и модельеров одежды, фотографы с которыми можно пообщаться и приобрести их работы. Выставка затронет исторические даты в истории нашей страны.
Деловая и культурная программа, круглые столы, выступления известных общественных деятелей, показы национальной и этнической моды, в которых участвуют яркие дизайнеры из десятков регионов России и стран Ближнего Зарубежья, концертная программа. Помимо обширной экспозиции, в программе выставки запланированы: деловые встречи, интерактивные инсталляции, мастер-классы, концертная программа, дни моды в Гостином дворе.
«Уникальная Россия» – это: более 20 выставок и арт-проектов внутри одной выставки, площадь 10 000 кв.м, 57 регионов Российской Федерации, более 1200 участников, 1500 художников из 4-х творческих союзов и 3-х Ассоциаций; 50 000 посетителей, 35 деловых и культурных мероприятий, 37 показов дизайнерских коллекций одежды.