Вокруг месторождений минеральных водоемов нередко образуются курорты. Их можно встретить на Урале, в горах Кавказа, на Алтае, на юге России и даже у камчатских вулканов. О том, почему путешествие к ним – хорошая идея для отпуска, рассказали в новой подборке RUSSPASS. В подборку цифрового туристического сервиса RUSSPASS вошли семь мест в стране, где можно окунуться в горячие источники.
Одни из самых известных термальных источников находятся в Тюменской области- Термальный курорт «ЛетоЛето». Температура воды в них сохраняется на уровне 38-43 градусов круглый год, а купаться в ней не только приятно, но и полезно. В материале также узнаете о необычной истории образования источников.
На Дальнем Востоке несколько лечебных минеральных ресурсов. Например, RUSSPASS рекомендует побывать на Сахалине. У вулкана Баранского находится группа термальных источников и грязевых котлов – Старозаводское термальное поле. Температура некоторых достигает 100 градусов, остальные вполне подходят для того, чтобы в них купаться.
О полезных свойствах источников Алтайского края известно с XIX века. Один из самых популярных курортов региона – Белокуриха. Его богатая природа и обширная инфраструктура располагают к прогулкам, расслаблению и отдыху. Активные туристы летом могут заниматься рафтингом или отправиться в путешествие на велосипеде, а зимой кататься на сноуборде. Термальные азотно-кремниевые радоновые источники Белокурихи называют целебными. Температура жидкости составляет от 30 до 42 °С.
На юге страны тоже немало курортов с термальными источниками. Например, «Кремниевы термы» в Краснодарском крае. В большой термальный бассейн спа-комплекса «Кремниевы термы» станицы Ярославской лучше всего приходить вечером, когда его чаша эффектно подсвечивается. Вода из термального источника радует посетителей температурой 38 °С круглый год. Под открытым небом здесь можно отдыхать так же комфортно, как в собственной ванной, – только в гораздо более необычной обстановке.
В Кабардино-Балкарии расположен большой термальный комплекс Термального источника «Гедуко». Комплекс природных термальных источников включает два больших бассейна под открытым небом и несколько маленьких. Максимальная температура воды в горячих термах достигает 45 °С. Но, если вам нравятся контрасты, попробуйте погружаться в прогретые и прохладные бассейны поочередно. Для детей в «Гедуко» оборудована отдельная развлекательная зона. После купания отдых хорошо продолжить в зоне спа-процедур: здесь вас ждут соляная комната, кедровая паровая бочка, массаж, обертывания и ванны.
Горячие источники курорта Аршан в Республике Бурятия среди скалистых Тункинских Гольцов. Этот хребет и его окрестности изобилуют углекислыми минеральными источниками. Их температура доходит до 45 °С круглый год.
Искупаться в горячей природной ванне  из камня с панорамным видом на Пятигорск в Ставропольском крае- идеальный сценарий для отдыха в городе-курорте. Неподалеку от озера Провал, известного по роману Ильфа и Петрова «12 стульев», на горе Машук находится сразу несколько горячих минеральных источников. В народе их прозвали Бесстыжими ваннами – говорят, раньше здесь купались нагими. А еще за такие процедуры никогда не платили: местные жители считали каскад источников «дикой» лечебницей. Вода в ванночках имеет ярко-голубой цвет из-за высокого содержания в ней сероводорода. О наличии такого компонента в составе нетрудно догадаться и по характерному запаху.
Купание в горячих термальных источниках – это волшебная спа-процедура на природе.