9 февраля 2023 г. в Торгово-промышленной палате Российской ФедерацииКонференция состоится «Финансовое обеспечение прикладной науки и изобретательской деятельности в Российской Федерации: проблемы и пути решения на основе передовых мировых практик».
Организованная ТПП РФ и Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) конференция будет посвящена решению задач, необходимых для развития рынка интеллектуальной собственности и полноценного финансирования прикладной науки и изобретательства в Российской Федерации.
Критически важными задачами сегодняшнего дня являются обеспечение технологического и экономического суверенитета нашей страны, ускоренный вывод на рынок отечественных научно – технических изобретательских продуктов, формирование новых рынков для отечественной промышленности и повышение производительности труда. Достижение этих целей невозможно без внедрения эффективных современных моделей управления идеями, знаниями и интеллектуальной собственностью в научных и образовательных организациях, на предприятиях, во всех секторах экономики.
Невозможно игнорировать тот факт, что такие сегодняшние результаты функционирования российской экосистемы поддержки инноваций, как снижение изобретательской активности и рост зависимости от иностранных технических решений в Российской Федерации, свидетельствуют о наличии серьезных проблем, не позволяющих создать для России конкурентные преимущества на глобальных рынках и обеспечить устойчивый экономический рост. При этом многие участники рынка говорят о критически низкой доступности финансовых ресурсов для проектов ранней стадии и излишнем контрольном давлении.
Использование огромного опыта и традиций рационализаторской и изобретательской деятельности, ведущих профессионалов и экспертов интеллектуальных и экономических секторов Российской Федерации, а также передового мирового опыта создания инновационных рынков, позволит организовать  управление российской интеллектуальной собственностью, обеспечить ее охрану и защиту на всех этапах от создания научных разработок, изобретений и продуктов на их основе до получения экономического эффекта от их применения как на внутреннем, так и на внешних рынках, как на уровне предприятия, так и на национальном уровне. Формирование новой финансовой политики для прикладной науки и изобретательства позволит сформировать конкурентоспособную модель экономики.
Учитывая объявление Президентом России Десятилетия науки и технологий, приглашаем Вас принять участие в выработке единой государственной стратегии для перевода рынков интеллектуальной собственности Российской Федерации на новый качественный уровень, соответствующий задачам сегодняшнего дня.
По итогам конференции будут сформированы рекомендации для органов государственной власти и заинтересованных сторон. В Конференции примут участие ведущие специалисты и эксперты из сегментов науки, изобретательства, экономики.