этноВ Российском этнографическом музее Санкт-Петергбурга с 16 февраля по 16 октября 2023года пройдет выставка «Путь веры и добродетели: художественные традиции мусульманских народов России».

Экспонаты выставки поступили в фонды музея в результате поездок сотрудников музея в этнографические экспедиции на Кавказ, в Поволжье, Среднюю Азию и Казахстан. Данные предметы отбирались как образцы традиционной культуры и быта, характеризующие повседневную жизнь, проживавших на этих территориях людей, и в настоящее время являются признанными историко-этнографическими источниками.
Вместе с тем, все представленные на выставке вещи являются и памятниками прикладного народного искусства, отражающими определенную норму художественного творчества, принятую в странах мусульманского Востока, которая заключается в том, что создание эстетически прекрасных предметов материального окружения является таким же служением высшему идеалу, как и искренняя молитва. Предметы народной культуры характеризуют главные закономерности формирования предметно-вещного мира исламских народов, знакомят с мусульманскими духовными ценностями и морально-этическими нормами. Демонстрируются одежда, предметы декоративно-прикладного искусства, ткани, изделия из резного дерева, керамика, сосуды для омовения, молитвенные ковры, предметы исламского культа, амулеты, сакральные аксессуары костюма, всего 150 памятников традиционной культуры XIX–XX веков из коллекций Российского этнографического музея.