Архангельское23 февраля в музее-заповеднике «Архангельское» состоится открытие для посетителей персональной выставки заслуженного художника России Андрея Захарова «Свободные грани русского импрессионизма».

Зрителям будут представлены около 50 живописных холстов, созданных во время творческих поездок по России и находящихся сегодня в частной коллекции.
В своей узнаваемой импрессионистической манере Андрей Захаров представляет пейзажи русского Севера и деревенские мотивы, приглашает зрителя в
путешествие по известным местам и нетронутым уголкам нашей страны, раскрывает очарование усадеб и городов Золотого кольца. Суровый быт русских деревень и окружающего их пейзажа, студеные воды Баренцева и Белого морей, – сама природа диктует художнику цветовую палитру и вдохновляет на смелую пастозную технику. Работы Андрея Аркадьевича Захарова принадлежат к ярким шедеврам современной пейзажной живописи. Его трудно застать в мастерской, художник ведет активную жизнь, много ездит по стране. Свои картины-пейзажи, как и этюды, пишет только с натуры. И везде, где бы не экспонировались работы Андрея Захарова, во Франции, Германии, Греции и других государствах, художник рассказывал о красоте русской природы через призму искусства. Андрей Захаров в своем творчестве использует навыки достижений французского импрессионизма, но они развиваются в его творчестве на почве любви к родной земле, и рождается интересный сплав нового направления русской школы импрессионизма.
Одним из излюбленных мест для художника стал музей-заповедник «Архангельское». Очарование архитектурно-паркового ансамбля XVIII-XIX веков на фоне живописной природы представлены в новой серии картин, с которыми зритель сможет поближе познакомиться в залах Оранжереи на территории Усадьбы.
Выставка будет экспонироваться ежедневно в Оранжерее музея-заповедника «Архангельское» с 23 февраля по 19 марта 2023 года.