1 Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» пройдет в Ханты-Мансийске с 3 по 6 марта 2023 года. В двух основных конкурсных программах (российские и международные дебюты) представлены 13 фильмов – в том числе работы режиссеров из Индии, Китая, Боливии, Бразилии, Чили, Франции и других стран. Председателями жюри 2023 года стали Павел Лунгин и Алексей Мизгирев. Президент фестиваля – Эмир Кустурица.

Впервые в рамках фестиваля будут организованы не только конкурсная и культурная программы, но и деловая. Ее частью станет академия «Духа огня». Это масштабный социогуманитарный проект, который будет включать в себя лаборатории, мастерские и школы этнокино. Более 40  киноработ из России и Казахстана поступило для участия в Открытом конкурсе микрофильмов, который проводится на фестивале вот уже несколько лет. Ограничений для участия минимум: фильм должен быть не длиннее трех минут и соответствовать теме фестиваля этого года – «Коренные народы мира». Во взрослой номинации будут соревноваться игровые, музыкальные, документальные фильмы и социальные ролики. Юное поколение, в свою очередь,  освоило такие форматы, как сказки, анимация, социальный фильм. Зрители смогут увидеть их ВКонтакте и проголосовать за лучший фильм. Его режиссер получит приз на торжественной церемонии открытия фестиваля «Дух огня» 3 марта. Кроме того, в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет.

В 2002 году народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев выступил инициатором создания международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске и являлся его бессменным президентом почти 20 лет. С 2022 года новым президентом фестиваля стал кинорежиссер Эмир Кустурица. С 2002 года фестиваль проходит при неизменной поддержке Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Культурная программа «Духа огня» подготовлена при содействии генерального партнера – компании «Газпром нефть», которая в течение 17 лет поддерживает фестиваль. В 2023 году компания традиционно наградит лучший российский фильм в специальной номинации «За сохранение культурных традиций».