С 24 по 26 февраля в московском конгресс-холле «Amber Plaza» пройдет выставка «Мастера России. Ювелирное и камнерезное искусство».

Основные разделы выставки: «Камнерезные изделия», «Ювелирные изделия», «Флорентийская мозаика», «Образцы коллекционных матеиалов», «Огранённые самоцветы». В программе самоцветного фестиваля: фильмы и презентации компании «Камневеды»; лекции и творческие встречи с ювелиром, огранщиком Дмитрием Саморуковым, удожником-ювелиром Эдуардом Никитиным, председателем Содружества молодых искусствоведов и реставраторов Полиной Симакиной, коллекционером Натальей Кимбер, минералогом Дмитрием Романовым; мастер-классы для детей и подростков.

В рамках выставки пройдет конкурс на лучшие изделия по следующим номинациям: Произведения ювелирного искусство из золота, Произведения ювелирного искусство из серебра, Произведения камнерезного искусства из мягкого камня, Произведения камнерезного искусства из твердого камня, Эмальерное искусство, Художественный образ в камне, Волшебные грани (мастерство художественной огранки), Серебряная галерея (предметы сервировки стола и украшения интерьера, скульптура малых форм в металле), Лучшая работа молодых авторов (специальный приз), Гран-при.