Лундстрем26 февраля 2023г. в Большом зале Московской консерватории состоится концерт «Олег Лундстрем и великие бэндлидеры ХХ века», на котором выступит Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема, дирижер Борис Фрумкин. В программе – популярные пьесы из репертуара Д. Эллингтона, Б. Гудмэна, Г. Миллера, К. Бэйси.

Оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема – легендарный, старейший в мире непрерывно существующий джазовый оркестр, носящий звание главного джаз-бенда России. В 85-летней истории оркестра тысячи километров гастрольных дорог по СССР, России и зарубежью, более 10 000 концертов в СССР и современной России. Это единственный биг-бенд в мире, выступавший в зале Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

В 1934 году в китайском Харбине 18-летний Олег Лундстрем  собрал джазовый оркестр с 8 соотечественниками-экспатами, проживающими в Америке, выбрав вместо оружия саксофоны. Заслужив признание публики в Харбине, в 1935 году джаз-бэнд Лундстрема перебрался в Шанхай. Помимо американских джазовых стандартов, в репертуаре Лундстрема были национальные русские песни в переложениях, например, «Песенка о Капитане» Исаака Дунаевского, «Катюша» Матвея Блантера и «Чужие города» Александра Вертинского. В 1940 году джазовый оркестр Олега Лундстрема насчитывал уже 14 музыкантов, а во время Второй мировой войны количество резидентов увеличилось до 19 человек. Когда война закончилась, вдохновленный «Интерлюдией» Рахманинова Лундстрем написал первую авторскую композицию. аменовать одержанную победу и почтить память павших на поле боя. Через 2 года оркестр покинул Шанхай и вернулся в Советский Союз, обосновавшись в Казани и став официальным джазовым коллективом Татарской Автономной Республики. 1 октября 1956 года Министерство культуры РСФСР официально разрешило создать Концертный эстрадный оркестр под управлением Олега Лундстрема, в который вошли практически все музыканты, с которыми он играл в Шанхае. Следующие 50 лет оркестр гастролировал по более чем 300 городам Советского Союза, а также за пределами СССР, в том числе выступали на фестивалях в Варшаве, Праге, Вашингтоне и Санта-Барбаре. Оркестр Олега Лундстрема записал несколько пластинок в сотрудничестве с аранжировщиком и композитором Виталием Долговым. Лундстрем руководил джазовым оркестром до конца жизни – он оставался его дирижером до 14 октября 2005 года. К тому моменту Джазовый оркестр Олега Лундстрема уже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как старейший действующий биг-бэнд.