18-19 апреля 2023 года в Москве на площадке отеля The Carlton впервые состоится Российский форум дизайна и моды, организатором которого выступает Фонд Росконгресс при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Соорганизаторы – Союз дизайнеров России, РГУ имени А.Н. Косыгина.

Форум станет важной площадкой для обсуждения глобальных и локальных проблем и возможностей индустрии и формирования национальной политики в области дизайна и легкой промышленности. Среди тем – инвестиции в дизайн, инновационные процессы, стимулирующие создание уникальных продуктов, сервис-инновации, сохранение прав на свой интеллектуальный продукт, влияние дизайна на увеличение привлекательности товара, разработка технологического оборудования и промышленный дизайн.

Деловая программа мероприятия включает в себя дискуссии на актуальные темы, презентации новых материалов и технологий, модные показы российских дизайнеров, которые уже получили всемирное признание, и юных игроков отрасли. Также треки Форума затронут такие вопросы, как цифровизация модной индустрии, новые форматы кооперации на рынке, проблемы переработки и утилизации отходов производства, успешные практики организации бизнеса, вопросы защиты авторского права в дизайне – и это только часть заявленных тем для обсуждения и понимания принципов работы отрасли в России. Проблематика сессий коснется и барьеров, препятствующих развитию современного российского легпрома: дефицит кадров в швейном производстве, развитие ресурсной базы для разработки и производства современных тканей, продвижение российских торговых марок.