БайкалС 7 по 11 марта на льду Байкала состоится пятый юбилейный Международный фестиваль скорости «Байкальская миля 2023». Мотоциклисты, автомобилисты, владельцы уникальной техники и другие многочисленные энтузиасты скорости и все, кто не может жить без максимальных отметок на спидометре и покорения новых для себя вершин, соберутся на льду легендарного озера. На лед выйдут порядка 70 единиц гоночной техники, представляющие самые разные гоночные дисциплины. Отечественную автотехнику представят также и участники на автомобилях таких крупнейших российских автопроизводителей, как ПАО «ГАЗ», ООО «УАЗ», ООО «ВОЛГАБАС» (Автобус 1000) и другие.

Титульным партнером мероприятия в этом году является лидер российского автопрома АО «АВТОВАЗ», поэтому юбилейный Фестиваль посвящается скорости отечественных автомобилей. Легендарная марка LADA планирует представить на льду Байкала свои спортивные новинки. Среди участников «Байкальской мили 2023» – титулованные пилоты заводской гоночной команды LADA Sport ROSNEFT Владимир Шешенин и Кирилл Ладыгин. Участников Фестиваля ждут четыре специально подготовленных ледовых трека. Три трассы – для авто, мото и зачета «Формула LADA» – равные 1 «байкальской миле», то есть 1642 м по ледяной прямой, а также трек на 1/8 «байкальской мили» для дрэг-рейсинга. 1642 м – именно такова самая глубокая точка озера Байкал и длина дистанции, которую каждому из участников придется преодолеть на скорость. Готовятся побить рекорд и возможно впервые преодолеть отметку в 300 км/ч абсолютные чемпионы «Байкальской мили» команда «пАдонки инжиниринг». За новыми скоростными рекордами на Фестиваль вновь вернется уникальный дрифткар Flanker F, разработанный в Санкт-Петербурге на базе Chevrolet Corvette. В Фестивале также вновь примут участие шестикратные чемпионы России в ралли-рейдах среди легковых машин и двукратные среди грузовиков заводская команда «ГАЗ Рейд Спорт».

Церемония торжественного открытия юбилейного Фестиваля скорости состоится 11 марта. Тогда же состоится и основная программа для зрителей «Байкальской мили 2023» – выступление ярких фольклорных групп и национальных коллективов, парад пилотов и представление всех участников юбилея с возможностью взять автограф у любимого гонщика, выступление организаторов и создателей Фестиваля. Официальное награждение победителей «Байкальской мили 2023» пройдет в апреле на выставке «Мотовесна».