С 13 по 16 марта в «Экспоцентре» в рамках «Российской текстильной недели» будет проходить 22-я международная выставка оборудования для текстильной и легкой промышленности «ИНЛЕГМАШ-2023». Выставка представит современные решения для легпрома в области оборудования, логистики и цифровых технологий. В рамках «Российской текстильной недели-2023» помимо выставки «ИНЛЕГМАШ» одновременно пройдут: международная промышленная конференция «ИНЛЕГМАШ», международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ», международный форум легкой промышленности «ЛЕГПРОМФОРУМ».

На выставке «ИНЛЕГМАШ-2023» более 100 компаний представят оборудование и современные отраслевые решения из 10 стран: Австрии, Германии, Индии, Испании, Италии, Республики Корея, Китая, Латвии, России, Турции. Впервые при поддержке Ассоциации производителей текстильного оборудования и аксессуаров (TEMSAD) организована национальная экспозиция Турции. На площадке выставки «ИНЛЕГМАШ» состоится ряд встреч турецких производителей текстильного оборудования и представителей отечественных производств.

Деловую программу откроет пленарная сессия «Потребности рынка – мотивация к развитию отрасли». На мероприятии будут обсуждаться вопросы госзаказа в отрасли: планы, реалии и экономика, кооперация текстильных компаний для совместного роста: опыт сотрудничества на стыке отраслей.

Организаторы сформировали представительную экспозицию, которая ориентирована на запросы отраслевых игроков и расширена по тематике. Трендом выставки назван техтекстиль, высокотехнологичное направление современной текстильной индустрии, продукция которого широко востребована и пользуется повышенным спросом. Отраслевые эксперты оценивают рост рынка технического текстиля в период с 2021 по 2029 год в среднем равным ежегодно 8%. Важное место в программе мероприятий 3-й международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ» займет тема логистики, которая волнует сейчас всех руководителей и специалистов отрасли. Состоится Практикум «Логистика в современных условиях: оборудование, запчасти и расходные материалы для производства товаров легкой промышленности». Еще одно значимое направление экспозиции и деловой программы выставки «ИНЛЕГМАШ» – цифровые технологии в легкой промышленности, которые обеспечивают модернизацию производств, повышение их эффективности и рентабельности.