Международный юношеский конкурс пианистов имени С.В. Рахманинова впервые пройдет с 21 по 26 марта 2023 года – в год 150-летия со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова – в Великом Новгороде, в родном для композитора регионе. Конкурс пройдет при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Официальное открытие Международного юношеского конкурса пианистов имени С.В. Рахманинова пройдет 21 марта в Новгородской областной филармонии.

Всего на конкурс было подано 120 заявок из 8 стран мира: России, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Наибольшее число заявок поступило из России и Китая. Оценивать мастерство конкурсантов будет авторитетное жюри, в состав которого вошли яркие деятели культуры – известные музыканты из России, Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама – Владимир Овчинников, Фредерик Кемпф, Виктор Ересько, Жания Аубакирова, Та Куанг Донг, Максим Могилевский, Владимир Тропп и Валерий Пясецкий. Художественный руководитель и председатель жюри – Денис Мацуев.

Конкурс состоит из заочного отборочного тура, а также очных I и II (финального) туров. К участию в очных турах будут допущены не более 15 пианистов. По итогам конкурса финалистам будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тыс. рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тыс. рублей. По результатам выступления лауреатов в завершающем гала-концерте будет определен обладатель Гран-при. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Правительства Новгородской области.