22 марта открывается XXX Минская международная книжная выставка-ярмарка, которая продлится до 26 марта. В этом году Россия – почетный гость выставки. 2023 год объявлен в Содружестве Независимых Государств Годом русского языка как языка межнационального общения, и российская программа мероприятий будет посвящена богатейшему русскому культурному и литературному наследию.

На стенде «Книги из России» будут представлять свои книги 14 российских издательств: «АРТ-образ», «Молодая мама», «Мир Граля», «Карьера Пресс», «Критика Роста», «НеКнижка», «Русская панорама», «Архипелаг», «Веллингтония», «Редкая птица», «Самокат», «Пешком в историю», «Татарское книжное издательство», «А+А». Помимо этого, еще 120 российских издательств предоставят книги для продажи и экспозиций. На двух сценах российского стенда пройдут более 60 мероприятий: презентации книг, встречи с российскими и белорусскими авторами, дискуссии, круглые столы, литературные чтения и паблик-токи. На выставке выступят 16 российских писателей и поэтов. Семьи с детьми ожидает интересная программа мастер-классов и большое количество детских книг. Отдельную программу на выставке-ярмарке представит лидер рынка электронных и аудиокниг в России и странах СНГ -руппа компаний «ЛитРес».

Ключевым событием станет презентация проекта «Современная литература стран СНГ». Этот проект рассчитан в первую очередь на укрепление культурных и гуманитарных связей между странами. В Минске будут представлены три тома антологии: «Современная литература стран СНГ. Проза», «Современная детская литература стран СНГ» и «Современная литература стран СНГ. Поэзия». В Минске будут презентованы также антологии-билингвы: в переводе современной русской прозы и поэзии на белорусский язык приняли участие многие известные литераторы Беларуси.