Первый международный чемпионат по традиционному оленеводству состоялся в городе Нерюнгри и селе Иенгре (Республика Саха (Якутия) с 15 по 19 марта. В мероприятии приняли участие представители 14 регионов Арктики и Дальнего Востока, КНР, Монголии, Исландии и Гренландии, а также Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, законодательных органов власти и бизнеса, члены Ассоциации «Оленеводы мира». Чемпионат прошел в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Оператор событий председательства – Фонд Росконгресс.

Участники чемпионата выявили сильнейших в различных видах состязаний, среди которых прыжки через нарты, метание аркана среди мужчин и женщин, комбинированная эстафета, ловля оленей, а также гонки на оленьих упряжках. Кроме того, на чемпионате состоялись состязания в профессиональном мастерстве по арктическим компетенциям, таким как разведение костра в зимних условиях, приготовление ухи на костре и выделка камусов. Победителем в общекомандном зачете стала команда Ханты-Мансийского автономного округа, второе место заняли представители Ямало-Ненецкого автономного округа, третье – Республики Саха (Якутия).

В рамках чемпионата также состоялась Международная конференция «Устойчивое развитие оленеводства в условиях глобальных перемен в Арктике». Эксперты обсудили стратегии развития оленеводства, подготовку кадров, и государственно-частное партнерство в этой сфере. На пленарной сессии конференции обсуждалось совершенствование законодательства и государственная поддержка оленеводства, взаимодействие с промышленными компаниями. Было объявлено решение о создании восточного отделения Ассоциации «Оленеводы мира», в которую предлагается включить 20 регионов Российской Федерации, а также Китайскую Народную Республику и Монголию. Центральный офис восточного отделения ассоциации расположится в Салехарде Ямало-Ненецкого автономного округа,девять других оленеводческих регионов мира, которые находятся к западу от границы России, создадут западное отделение.

Организаторы мероприятия – Ассоциация «Оленеводы Мира», Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики Российской Федерации, Правительство Республики Саха (Якутия) и Администрация Нерюнгринского района.