Новое исследование Фонда Росконгресс «Генеративные нейросети: восстание машин или новая экономика» посвящено настоящему и ближайшему будущему использования технологий, связанных с искусственным интеллектом (ИИ). Так, по результатам опроса, проведенного среди 12 тысяч участников Всемирного экономического форума в Давосе в 2023 году, такие технологии имеют стратегическую важность, наряду с инновациями в борьбе с последствиями изменения климата и медицинскими ноу-хау. По данным аналитического обзора Фонда самое большое распространение технологии ИИ получат в таких отраслях как управление цепочками поставок, маркетинг, дизайн продуктов, аналитика данных. А объем рынка продуктов, связанных с ИИ, вырастет почти в 10 раз и приблизится к 2 трлн долл. к 2030 году.

Рост доступной вычислительной мощности, появление больших наборов данных, создание в 2017 новой архитектуры моделей ИИ – трансформеров, создало предпосылки для бурного развития технологий в текущем десятилетии. Самым быстрорастущим сегментом рынка являются генеративные модели, которые способны создавать изображения и тексты, основываясь на закономерностях, которые были установлены из массивов уже существующих данных. Однако будущее принадлежит нейросетям-трансформерам, которые обрабатывают фрагменты данных не линейно и дискретно, а могут держать в фокусе внимания сразу несколько секторов и выбирать наиболее подходящий для выполнения задачи. Такая технология была использована компанией OpenAI для создания языковой модели GPT-3. Чат-бот ChatGPT, созданный с ее помощью, наделал много шума в новостях.

Развитие искусственного интеллекта, включая генеративные модели, сможет повысить производительность труда в тех областях, где цена ошибки небольшая. Такие технологии уже находят широкое применение в маркетинге, копирайтинге, создании иллюстраций для блогов. Для того, чтобы довести модель до состояния, когда она сможет серьезно улучшить производительность труда, потребуются многомиллиардные инвестиции и дополнительное развитие вычислительных мощностей. Что, по сути, является одним из сдерживающих факторов развития отрасли, так как финансирование необходимого объема мощностей в ближайшее время будет доступно только крупным компаниям в странах с развитой экономикой.

Огромная стоимость создания моделей вынуждает стартапы в области генеративного ИИ активно привлекать финансирование. За 2022 год объем венчурных инвестиций превысил 2 млрд долл., и это в три с лишним раза больше, чем в 2020-м. Инвестиции идут в основном на американский рынок, однако эксперты прогнозируют самые быстрые темпы роста рынка ИИ, включая генеративные модели, в азиатско-тихоокеанском регионе.

Помимо постоянно растущих требований к вычислительным мощностям в сфере графического дизайна и маркетинга, применение цифрового интеллекта в других областях будет сдерживаться юридическими проблемами, связанными с использованием прав на интеллектуальную собственность и защитой разного вида тайн и персональных данных для получения качественных обучающих данных, например, в банковской сфере и медицине.

Российский опыт разработки технологий на базе ИИ и обучения нейросетей, по мнению авторов обзора, должен опираться на создание собственных конкурентоспособных решений. Отечественные компании уже активно разрабатывают и внедряют генеративные нейросети, и, если они привлекут клиентов, уставших от политической ангажированности западных решений, Россия окажется одним из лидеров не только на внутреннем, но и на глобальном рынке.

Полный текст аналитического обзора опубликован на сайте Фонда Росконгресс в Дзен-канале Фонда Росконгресс.