3-7 апреля 2023 года Торгово-промышленная палата Российской Федерации проводит многосекторальную бизнес-миссию в Индию. Принимающей стороной выступает партнёрская организация Палаты в этой стране – Федерация торгово-промышленных палат Индии (ФИККИ).
Мероприятие проходит под патронатом Президента ТПП РФ Сергея Катырина, который возглавляет российскую делегацию общим составом около 120 предпринимателей, это более 90 компаний из 30 регионов России. Компании в основном представляют средний бизнес, а именно от этого сегмента, прежде всего, зависит устойчивость торгово-экономического сотрудничества. По своему масштабу, уровню представительства и количеству участников из российских регионов данный визит станет крупнейшим деловым мероприятием по линии ТПП РФ в совместной повестке с индийцами.
Такой формат за счет масштаба делегации и уровня руководства, практической направленности деловой программы, обеспечивает высокий интерес к участию у индийских деловых кругов – во встречах с российской делегацией примут участие свыше 400 индийских предпринимателей. Достигаемый таким образом мультипликативный эффект деловых контактов позволяет не только обеспечить хорошую практическую отдачу от бизнес-миссии, но также придает хороший импульс к последующему развитию межрегиональных связей.
В состав бизнес-миссии в Индию включены руководители ЦВК «Экспоцентр», ПАО «Центр международной торговли», территориальных торгово-промышленных палат, членских организаций из секторов (в том числе, легкая промышленность, химическая, фармацевтика, IT индустрия, машиностроение, автомобилестроение, инновационные технологии), имеющих потенциал развития двусторонних отношений.
Основной целью визита является укрепление отношений с объединениями предпринимателей Индии, содействие установлению прямых контактов отечественного бизнеса с индийским предпринимательским сообществом, а также ознакомление с новыми возможностями сотрудничества.
ФИККИ подготовила насыщенную деловую программу. В рамках бизнес-миссии состоится российско-индийский деловой форум, подписание между ТПП РФ и ФИККИ обновленного соглашения о сотрудничестве, посещение технопарков и специальных экономических зон промышленного развития, открытие офиса почётного представителя ТПП РФ в Индии.
С учётом значимости выставок как одного из важнейших инструментов продвижения взаимной торговли пройдёт презентация программы выставочных мероприятий «Экспоцентра» на 2023 год. Кульминацией программы в плане её прикладной значимости станут встречи российских и индийских предпринимателей в формате В2В, для подготовки которых ФИККИ заранее развернула на свой инфраструктуре специальную электронную платформу, использование которой существенно повышает практическую отдачу и эффективность намеченных переговоров.
Содействие развитию международного сотрудничества в новых условиях, поддержка отечественных компаний в выходе на новые рынки, поиске альтернативных поставщиков товаров и услуг, решении задач обеспечения условий дальнейшего устойчивого развития является в настоящее время приоритетным направлением в работе ТПП РФ c партнерами за рубежом.