Первый форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 13-14 апреля. Вппервые будут предметно обсуждаться промышленные, научные и логистические проекты, реализуемые в Арктической зоне Российской Федерации.

Мероприятие объединит на своих площадках более 300 российских и зарубежных делегатов, более 50 предприятий, реализующих нефтегазовые, горнорудные, логистические, судостроительные арктические проекты. На форуме будут обсуждаться вопросы комплексного развития Российской Арктики: нефтегазовые и горнорудные проекты, расширение логистики с учетом развития Северного морского пути в связи с переориентацией отечественных предприятий на восточные рынки сбыта, модернизация инфраструктуры промыслового и ледокольного флота, развитие судостроительной и судоремонтной отраслей. В форуме «Арктика – Регионы» обсудят повестки форумов «Порты Арктики» и «Судостроение в Арктике», которые проводятся ежегодно и уже зарекомендовали себя среди предприятий и экспертов. На полях форума будет подписан ряд соглашений, в том числе о придании статуса резидента АЗРФ новым компаниям.

Пленарное заседание посвящено теме реализации государственной политики по развитию Арктики в экономическом, транспортном и социальном измерении. Представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики проведут круглый стол по поддержке инвестиционной деятельности. Участники обсудят эффективность преференциального режима для резидентов Арктической зоны РФ. Также в рамках форума планируется подписание соглашения о получении статуса резидента АЗРФ между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и компанией «Русский йод». Значительная часть деловой программы будет посвящена науке, состоятся сессия «Наука и инновации для промышленности и транспорта в Арктике» обсудят на одной из сессий в первый день форума, научно-практический форум «АркТек: наука и технологии для развития Арктики», организованный госкорпорацией «Росатом». Он даст старт отбору научных, цифровых и технических разработок для развития Арктики. Точками роста для Арктических регионов могут стать проекты по развитию туризма – этой теме будет посвящена одна из панельных дискуссий форума. Участники познакомятся с успешными кейсами резидентов АЗРФ в сфере туризма, обсудят новые точки притяжения в Арктике, такие направления как арктический и экологический туризм, инструменты поддержки инвестиционных проектов.