28 апреля 2023 года литературная премия «Лицей» имени А.С. Пушкина объявила длинный список седьмого сезона премии. В длинный список вошли 107 произведений авторов из Казахстана, Грузии и 46 городов России (от Гаджиево в Мурманской области до Астрахани и от Калининграда до Спасска-Дальнего в Приморском крае). Средний возраст «лицеистов» длинного списка в этом сезоне – 30 лет. Самому молодому автору – 16 лет. Всего в 2023 году на соискание премии «Лицей» было подано 1 872 заявки от авторов из 272 городов России и 25 стран мира. В работе Совета экспертов премии «Лицей» принимают участие: поэт Вадим Муратханов, прозаики и критики Дмитрий Шеваров, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов. Председатель – писатель Владимир Березин.

4 мая будет опубликован состав жюри премии «Лицей», в его состав войдут известные писатели и литературные деятели страны. Имена двадцати финалистов будут названы 18 мая на Дворцовой площади в рамках Санкт-Петербургского книжного салона. Награды лауреатам седьмого сезона «Лицея» будут вручены 6 июня на торжественной церемонии, которая традиционно состоится в день рождения Александра Пушкина, чьё имя носит премия, на Красной площади в Москве.

В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место – 1 200 000 рублей, за второе место – 700 000 рублей, за третье место – 500 000 рублей. Расходы на выплату премиальных вознаграждений и расходы, связанные с организацией и проведением премиального процесса, взяла на себя группа компаний «ЛОТТЕ» в России. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны. В отдельной номинации «Выбор книжных блогеров» издательский сервис Rideró вручает сертификат на индивидуальную программу продвижения в течение года той книги, за которую проголосовало блогерское жюри. Победителями этой номинации в разные сезоны были такие авторы, как Ислам Ханипаев, Екатерина Манойло, Марго Гритт.