5 мая в Санкт-Петербургском историческом парке «Россия – моя история» состоится торжественное открытие выставки «1943. Освобождение. День за днем». Экспозиция посвящена победам переломного 1943-го года и призвана представить их хронологию, а также продемонстрировать культурно-бытовую сторону жизни этого периода через рассказ о киноискусстве, музыке и литературе военного времени. Именно культурная жизнь была важнейшей составляющей общей Победы, которая вселяла в бойцов на фронте, в советских людей как в тылу, так и в блокадном Ленинграде надежду на будущее.
Выставка проходит в рамках ежегодного проекта «Расскажи мне о войне» и аккумулирует в себе материалы из фондов более чем 20 школьных музеев – партнеров проекта. С помощью представленных артефактов раскрываются самые разные стороны истории нашей страны 80- летней давности: быт в тылу и на фронте; героическая цепь победных сражений; подвиг медиков и доноров; жизнь в условиях войны детей и педагогов; аспекты пропагандистского противостояния воюющих сторон; самоотверженный подвиг интеллигенции: писателей, художников, музыкантов, дикторов Ленинградского радио. Отдельно затронуты вопросы сохранения памяти о войне и ее героях.
В рамках открытия выставки Санкт-Петербургский государственный театр музыкальной комедии представит на площадке Исторического парка праздничный концерт «Звучал оваций гром, был людям страх неведом…».