11-13 мая 2023 года в Выставочном комплексе «Гостиный двор» состоится XVIII Всероссийский форум «Здоровье нации – основа процветания России». Соорганизаторы форума-2023: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации», Министерство здравоохранения Российской Федерации и Российский Союз Промышленников и Предпринимателей.
Главная идея форума – обсуждение проблем развития общественного здравоохранения, рассмотрение успешных многосторонних стратегий, программ и практик. Определение мер по оптимизации государственной политики, активизации бизнеса, общественных объединений и граждан в укреплении общественного здоровья.
На форуме планируется на примерах лучших практик продемонстрировать, что здоровое общество невозможно без консолидации усилий и ответственных действий государства, бизнеса, общественных организаций и граждан. Этот подход заложен в формировании основных тем для конференций, круглых столов и мастер-классов. Условно их можно разделить на несколько направлений: совершенствование системы здравоохранения, комплексное межведомственное и междисциплинарное взаимодействие всех участников в сфере здоровьесбережения населения, социальная ответственность российского бизнеса, участие граждан в повышении культуры здоровья и др. На форуме будут рассмотрены такие темы, как устойчивость системы здравоохранения к новым вызовам, приоритеты импортозамещения, организация медицинской помощи на вновь присоединенных территориях, новый порядок диспансеризации и диспансерного наблюдения за хроническими больными, методы «бережливого производства» и многое другое. В рамках форума будет представлен опыт разных регионов России, в том числе Москвы, Татарстана, Башкортостана, Якутии, Тульской, Новосибирской, Тюменской областей, Алтайского, Краснодарского, Приморского краев. Встреча специалистов предоставит возможность обсудить вопросы, касающиеся проблем общественного здравоохранения и способов их решения, определить меры по активизации бизнеса и общественных объединений в этом направлении.