«Ночь музеев» состоится в третью субботу мая – в ночь с 20 на 21 мая с 18:00 до 06:00. Тема «Ночи музеев – 2023» – «Опыт». 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. На одну ночь музеи, галереи, выставочные комплексы и арт-пространства городов России откроют свои двери для всех желающих. Можно будет прогуляться по знаменитым музеям и художественным галереям, поучаствовать в мастер-классах, побывать на выставках и послушать лекции о культуре и искусстве, погрузиться в истории экспонатов и музейных зданий, узнать больше о великих художниках и их шедеврах.

20 мая на один день территория музея-заповедника «Остафьево» превратится в сиреневый сад. Фестиваль «Сиреневый день» – это красивый весенний праздник с ароматом цветущей сирени, пленэрами, мастер-классами, играми, концертами и поэтическими встречами. Фестиваль стартует с концерта «Букет романсов, русских песен и изысканной музыки», хорового ансамбля «Мелодия», известного певца Владимира Герца и его учеников. На Круглом лугу парка любители активных игр смогут сыграть в крокет, гигантское домино, пятнашки, четыре в ряд, а самые активные юные посетители смогут пройти квест «Я садовником родился». В галерее Главного дома пройдут мастер-классы, на которых все желающие смогут сделать браслет в виде веточки сирени из пластилина или бутоньерку из живых цветов, познакомиться с аромамаслами или нарисовать сирень. Мастер-классы сопровождает выставка художников ТиНАО «Сирень и не только». На территории напротив Западной галереи будет проходить «Сиреневый пленэр». В храме Аполлона состоится открытие летнего сезона «Поэтические встречи на Русском Парнасе», где прозвучат произведения Петра Вяземского, Федора Тютчева, Антона Чехова, Ивана Бунина, Александра Блока, Сергея Есенина, Александра Вертинского, отразившие в своих произведениях красоту русской природы. На территории фестиваля будут работать ярмарка народных промыслов и фотозоны.

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» присоединится к акции «Ночь музеев», можно будет прогуляться по мастерским художников на Фабрике, послушать про музей «Войти и разрешить», посмотреть спектакль «Сомнения», а также посетить биеннале «Я буду рядом» и инсталляцию «Ракушка».