27 мая на ВДНХ, на площади Промышленности, состоится велогонка Sputnik Criterium. Она пройдет на Главной выставке страны уже в третий раз. В соревнованиях планируется участие порядка 200 человек. А для зрителей мероприятия будет организован розыгрыш велосипедов.

Заезды будут проводиться в трех категориях: «LEAGUE», которая соберет сильнейших спортсменов мужского пола, «SPORT Мужчины», и «SPORT Женщины». Велосипедисты будут состязаться на коротком, замкнутом в кольцо маршруте вокруг макета ракеты-носителя «Восток». Длина круга с шестью сложными поворотами составит 600 метров. Преодоление сложностей трассы потребует от участников большого мастерства и твердого владения велосипедом. Это делает данный вид состязаний особенно зрелищным.

Заезд каждой категории продлится от 15 до 30 минут. Каждый гонщик примет участие в одном из квалификационных заездов. Чтобы выйти в финал, нужно финишировать в первой половине квалификационного заезда. Итоговая позиция в квалификации определяет расстановку финального заезда. В финале велосипедистов ждут до 30 кругов, очки будут разыгрываться по итогам контрольных пунктов – каждого третьего круга. Дополнительно судьи выберут самого активного гонщика.

Победители заездов разыграют между собой 300 000 рублей, а все зрители гонки получат шанс выиграть в лотерею один из трех подарочных велосипедов.