конкурС 26 по 28 мая на выводном круге Центра национальных конных традиций уже в третий раз пройдет турнир по конкуру BitRiver Cup. Зрителей ждет масштабное трехдневное спортивное шоу, а для участников подготовлен один из самых больших призовых фондов в истории турниров по конкуру в России.

В этом году в BitRiver Cup примут участие около 50 сильнейших конкуристов со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. Программа соревнований будет идти три дня с 12:00 до 20:00. В ней предусмотрены девять видов маршрутов – по четыре маршрута на каждый день турнира, которые отличаются зрелищностью и в то же время максимально понятны для всех.

Маршрут «Зеркальный на пони», высота до 90 см: на поле устанавливаются два маршрута, являющиеся зеркальным отражением друг друга. Пара спортсменов одновременно начинает движение, и в следующий круг выходит тот, кто заканчивает свой маршрут без ошибок и быстрее, чем соперник.

Маршрут Jump&Run, высота до 100 см: проводится для команды из двух участников. Первую половину маршрута верхом на лошади преодолевает спортсмен-ветеран старше 50 лет, а затем вторую половину маршрута проходит пешком спортсмен-любитель 12–14 лет.

Маршрут Jump&Drive, высота до 120 см: проводится для команды из двух участников. Первую половину маршрута проходит спортсмен верхом на лошади, а затем спешивается и пересаживается в автомобиль, за рулем которого находится второй участник команды. Вторая половина маршрута – движение на автомобиле по извилистой траектории с установленными конусами.

Маршрут «Скоростной», высота до 110 см или до 145 см: всадник должен проехать верхом на лошади весь маршрут в определенном порядке, с минимальным количеством штрафных очков и за минимальное время. Здесь разыгрывается командное первенство -уммируются очки двух участников команды по результатам двух дней соревнований.

Маршрут Six Bars, высота от 160 см: на поле устанавливается маршрут из шести препятствий, спортсмены переходят в следующий гит в случае безошибочного преодоления маршрута. В каждом последующем гите высота препятствий увеличивается на 10 см, а их количество уменьшается.

Маршрут Joker, высота до 120 см: спортсмены по очереди преодолевают маршрут из 10 препятствий, каждый из которых имеет определенную стоимость в соответствии со своим номером: 1 – 1 балл, 2 – 2 балла, для последнего препятствия – «Джокера» – устанавливается стоимость 20 баллов.

Маршрут «Классический в две фазы», высота до 140 см: в первой фазе установлено 7-9 препятствий. Если спортсмен совершает ошибку в первой фазе, то он заканчивает свое выступление. Если первая фаза пройдена без ошибок, то спортсмен продолжает движение по маршруту второй фазы.

Малый Кубок BitRiver, высота до 150 см: состоит из 12-13 препятствий. Это соревнование на резвость и чистоту при прохождении.

Кубок BitRiver гран-при, высота до 155 см: состоит из 12-13 препятствий. Участники, показавшие лучший результат, переходят во второй гит и начинают его с нулевым счетом. Маршрут второго гита состоит из меньшего количества препятствий, но высота может быть увеличена.

В турнире по конкуру BitRiver Cup примут участие известные российские и зарубежные спортсмены мирового уровня, среди которых: Михаил Сафронов – мастер спорта международного класса, семикратный чемпион России, многократный участник Первенств и Чемпионатов Европы, многократный победитель этапов Кубка мира, старший тренер сборной России по конкуру, обладатель премии FKSR Awards в номинации «Спортсмен года» в 2020 году; Наталия Симония – мастер спорта международного класса, многократный победитель и призер всероссийских и международных соревнований, участница Чемпионатов Европы, Всемирных конных игр во Франции и финала Кубка мира; Александр Белехов – мастер спорта международного класса, двукратный победитель Кубка России по конкуру (в 2021 и 2022 годах), обладатель гран-при финала Евразийской лиги Кубка мира в 2021 году, многократный победитель международных и всероссийских соревнований, член сборной команды России по конкуру; Нуржон Туякбаев – конкурист номер один в Узбекистане, входит в топ-20 сильнейших всадников мира, участник Кубка мира FEI – 2023 по конкуру в Омахе (США), где ему удалось выйти в финал, победитель гран-при Кубка BitRiver в сентябре 2022 года.