18 мая 2023 года на Дворцовой площади, в рамках XVIII Санкт-Петербургского международного книжного салона, литературная премия для молодых писателей и поэтов «Лицей» имени Пушкина объявила список финалистов седьмого сезона премии.

Длинный список соискателей «Лицея» был опубликован 28 апреля, в него вошли 107 произведений авторов из Казахстана, Грузии и 46 городов России (от Гаджиево в Мурманской области до Астрахани и от Калининграда до Спасска-Дальнего в Приморском крае). Средний возраст авторов – 30 лет, самому молодому – 16 лет. В финал седьмого сезона премии вошли авторы в возрасте от 23 до 35 лет из Калининграда, Нижнего Новгорода, Москвы, Челябинска, Санкт-Петербурга, Хвойной (Новгородская область), Гаджиево (Мурманская область), Спасска-Дальнего (Приморский край), Коряжмы (Архангельская область), Северска (Томская область), Чемодурово и Королёва (Московская область).

Эксперты премии Владимир Березин. Вадим Муратханов, Дмитрий Шеваров, Ольга Новикова, Анна Воздвиженская и Михаил Бутов рассмотрели 1872 работ (905 – в прозе и 967 – в поэзии), поступивших на соискание премии в 2023 году, и сформировали список финалистов, который 18 мая был передан на рассмотрение жюри. В работе жюри премии «Лицей» в этом году принимают участие: лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премии «Большая книга» Илья Бояшов (председатель жюри); Анастасия Шевченко -редактор, рецензент, литературный обозреватель, преподаватель, писатель; Дмитрий Воденников – поэт, прозаик, эссеист, лауреат премии «Книга года»; Павел Крючков – редактор, журналист, литературный критик; Ирина Ермакова – поэт, переводчик, лауреат премий «Московский счёт» и Lerici Pea (Италия). К работе также приступает блогерское жюри из 12 человек, которое выберет «своих» двух победителей в специальной номинации «Выбор книжных блогеров», учреждённой партнёром премии – издательским сервисом Ridero. В адрес всех участников премии поступили приветствия от членов Наблюдательного совета премии.

Произведения, вошедшие в короткий список седьмого сезона «Лицея», будут опубликованы на официальном сайте премии, на портале «Год литературы» и в «Литературной газете». Награды победителям седьмого сезона «Лицея» будут вручены 6 июня на торжественной церемонии, которая традиционно состоится в день рождения Александра Пушкина, чьё имя носит премия, на Красной площади в Москве.