n6.jpgГБУК города Москвы «Московское кино» при поддержке Департамента культуры города Москвы в седьмой раз проводит Московский Фестиваль Короткометражных Фильмов «Дебютное кино» с участием студентов творческих ВУЗов и учащихся киношкол Москвы. Фестиваль имеет статус ежегодного.

Идея фестиваля – стать творческой площадкой для тех, кто не боится открывать новые горизонты кинематографа, кто с помощью кино пытается говорить о сегодняшнем дне, используя яркие идеи и новаторские подходы.

Фестиваль «Дебютное кино» является единственным открытым для города фестивалем дебютов. В фестивале могут принять участие не только студенты и выпускники киношкол, но и все творческие люди столицы. Важным представляется культурно-просветительских аспект – программа фестиваля включает в себя не только кино, но и широкий спектр событий, посвященных разным видам искусства, а также мастер-классы, давая тем самым молодому человеку ориентировку в мире современного искусства.

Жюри Фестиваля состоит из ярких представителей разных областей современного искусства, из персоналий, актуальных в сегодняшнем мире, формирующих культурные ценности в различных направлениях творчества.

В состав жюри вошли: Ирина Саминская, директор отдела специальных программ «Еврейского музея и центра толерантности»; Филипп Григорьян, театральный режиссер, автор мультимедийного перформанса «Полнолуние», получившего «Золотую маску» в номинации «Эксперимент»; Анна Ищенко, генеральный директор Архитектурного бюро ВАУХАУС; Антон Яхонтов (Patrick K.-H.), композитор, перформер, медиа-художник.

Конкурсная программа ежегодно включает в себя такие жанры, как игровое кино, документальное кино и анимационное кино.

В 2013 году в конкурсную программу фестиваля попали 17 наиболее интересных документальных, игровых и анимационных короткометражек молодых российских режиссеров. Темы фильмов очень разные: от зомбиапокалипсиса до взаимоотношений внутри отдельно взятой российской семьи. Конкурсные работы будут демонстрироваться на протяжении всех дней фестиваля в кинотеатре «Факел».

Во внеконкурсной программе зрители смогут увидеть лучшие короткометражки 2012-2013 годов с международных кинофестивалей, из Великобритании, Франции, Нидерландов, Ирландии, Румынии, Норвегии, Новой Зеландии и Венесуэлы.

Кроме кинопоказов, в рамках фестиваля «Дебютное кино» запланирована арт-программа: выставки, перформансы, экспериментальные спектакли молодых авторов, в том числе номинированные на премию «Золотая маска». В образовательную программу фестиваля вошли кинолекции по старинной архитектуре Москвы, зарождению московского синематографа и образу столицы в мультфильмах советской эпохи.