2.jpgНа святочной неделе в музее-заповеднике «Царицыно» откроется Третий международный фестиваль «Орган Плюс», который продлится с 11 января по 2 февраля.

Восемь тематических программ по выходным с участием органа, камерного оркестра, нескольких хоровых коллективов, консорта старинных инструментов, вокала, изысканных инструментальных составов представят репертуар на любой вкус — от раритетов старинной органной и вокально-инструментальной музыки до сочинений классиков XX века и джаза.

Как и в прошлые годы, фестивальная программа насыщена внутренними взаимосвязями. Она посвящена не только сольному и ансамблевому репертуару «короля инструментов», но и творчеству композиторов определенной национальной традиции: так, «итальянский акцент» прошлого фестиваля в этом году уступит место «французскому прононсу».

Путешествие в музыкальную историю этой страны начнется с удивительной по глубине и проникновенности «Торжественной мессы» для солистов, хора и органа Сезара Франка. Полной противоположностью Франку будет Месса Ave Maris Stella Жоскена Депре — композитора эпохи Возрождения.

С каждым годом расширяется состав участников фестиваля. Впервые один из концертов фестиваля будет посвящен джазу. Если имя импровизатора Владимира Хомякова широко известно органной публике, то знакомство с джазовой вокалисткой Юлианой Рогачёвой для многих гостей будет приятным открытием.