«С момента рождения вашего замечательного творческого форума прошло немного лет. Однако, несмотря на молодость, он стал заметным и замечательным событием культурной жизни Сочи и всей России». В.В.Путин

Как известно, решение проводить в Сочи фестиваль возникло незадолго до того, как Сочи был объявлен олимпийским городом.  И вот, когда в 2007 году город Сочи стал победителем в конкурсе на проведение XXII зимних Олимпийских игр, уже следующей зимой в Сочи впервые прошел Зимний музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Поначалу достаточно скромный, он уже тогда привлек внимание прессы и широкой публики, получил статус международного и стал ежегодным.

Выдающийся музыкант современности, альтист и дирижер, профессор Московской консерватории, арт-директор множества творческих проектов, организатор и член жюри международных конкурсов, народный артист СССР Юрий Башмет привез в Сочи два своих «детища» – Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и лауреата премии «Грэмми», камерный ансамбль «Солисты Москвы». Под художественным руководством маэстро оба коллектива получили широчайшее признание в нашей стране и за рубежом. В концертах фестиваля участвовали солисты – молодые музыканты, заслужившие, однако, статус достойных продолжателей традиций русской исполнительской школы.

С каждым годом Зимний фестиваль в Сочи креп и развивался. Увеличивалось число мероприятий, расширялся круг солистов. В зимнем театре и органном зале сочинской филармонии выступали музыканты с мировым именем – певицы Джесси Норман, Анжелика Киршлягер, Анна Самуил, Динара Алиева, солисты Большого театра России и Венской государственной оперы, флейтисты Джеймс Гелвей и Массимо Мерчелли, скрипачи Максим Венгеров, Вадим Репин, Маю Кишимо, Рено Капусон, Граф Муржа и Николай Саченко, виолончелисты Александр Князев, Энрико Диндо и Джованни Соллима, пианисты Денис Мацуев, Олли Мустонен, Александр Мельников, Борис Спасский, Мурад Адыгезал-заде и Олег Майзенберг, органисты Жан-Батист Дюпон и Иветта Апкалне, за дирижерским пультом стояли  Теодор Курентзис, Валерий Гергиев, Кшиштоф Пендерецкий, Александр Сладковский, Йоганнес Вильднер и Эмил Табаков; проходили концерты знаменитых камерных ансамблей Европы. В концертах фестиваля участвовали популярные телеведущие Святослав Бэлза и Артем Варгавтик, актеры Ксения Раппопорт и Константин Хабенский…

Сегодня Зимний Международный Фестиваль Искусств в Сочи Юрия Башмета, организуемый  «Русским концертным агентством», проходит при активной поддержке Правительства РФ, Министерства культуры РФ, Администрации города Сочи и Оргкомитета «Сочи – 2014».

Наибольшего размаха достигнет Седьмой международный зимний форум искусств, который пройдет одновременно с Олимпиадой – с 6 по 20 февраля 2014 г. За эти дни в Сочи пройдут концерты «Терем-квартета», Академического ансамбля песни и пляски им. Александрова, всемирно известного ансамбля «Swingle singers» и Нино Катамадзе, выступления звезд балетных трупп Нью-Йорка, Берлина, Амстердама и Хельсинки… Зрители увидят спектакль «Рассказы Шукшина» Театра Наций и яркие, красочные музыкально-хореографические шоу Национального ансамбля танца Южной Кореи, услышат лауреата премий «Грэмми» и «Музыкант года» в США, джазового трубача Брайана Линча, легендарный биг-бенд Игоря Бутмана. В концертах примут участие звезды мировой оперы Барбара Фриттоли и Эрвин Шротт, выступающий с аргентинским ансамблем «Рохотанго»; Виктор Третьяков и Денис Мацуев; скрипачи – лауреаты первых премий престижнейших мировых конкурсов Агата Шимчевска, Сергея Крылов и Никита Борисоглебский, а также многие, многие другие…

Ярким событием фестиваля станет концерт «Моцарт-гала», организованный совместно с Зальцбургским фестивалем и фордом «Моцартеума»; известные солисты из Италии подготовят специальную программу, посвященную редкозвучащей итальянской музыке. Молодое исполнительское искусство представят слушатели знаменитой музыкальной академии г. Кронберга, основанной Мстиславом Ростроповичем.

Еще в 2009 г. Юрию Башмету был присвоен почетный титул посла первых в истории России зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года. «Благодаря инициативе Юрия Башмета, в олимпийской столице выступают самые известные российские и зарубежные музыканты и коллективы. Я абсолютно уверен, что проведение фестиваля зимой будет способствовать развитию города именно как зимнего курорта, и позволит столице ХХП зимних Олимпийских игр и XI Параолимпийских игр 2014 года стать международной культурной столицей», – отметил президент оргкомитета “Сочи-2014″ Дмитрий Чернышенко.

Настанет время, и XXII зимние Олимпийские игры завершатся, оставив незабываемый след в жизни Сочи и в истории российского спорта. Но Зимний Международный Фестиваль Искусств под эгидой Юря Башмета, еще в 2011 году вошедший в Европейскую ассоциацию фестивалей и сразу включенный в «золотую двадцатку» фестивалей мира, будет по-прежнему расширять свою деятельность, радуя сочинцев и гостей города. Можно с уверенностью сказать, что со временем сочинский форум займет в европейской культуре столь же важное значение, как фестивали в Зальцбурге, Глайндборне и Эдинбурге.

Организатор фестиваля :  rusconagency.ru

Программа фестиваля: culture.sochi2014.com