2 апреля состоится Всемирная акция распространения информации об аутизме. В знак солидарности государственные и коммерческие организации Петербурга с наступлением темноты “окрасятся” в специальный синий цвет – символ аутизма. Почта России совместно с благотворительным фондом «Выход в Санкт-Петербурге» впервые поддержит акцию «Light It Up Blue» (Зажги синим) – арка Главпочтамта на одну ночь также станет синей. Кроме Почты России в акции согласились принять участие Вконтакте (Дом Зингера), Открытые Мастерские, ГУП Водоканал, Библиотека им. Гоголя и Дворцовый мост.
Почта России – это организация исторически связанная с благотворительностью на протяжении всего периода своего существования. Филиалом ежемесячно проводятся мероприятия по организации помощи совместно с БОО «Милосердие и Покровительство», с обществом Инвалидов и первым в России Детским хосписом. Социальная миссия и духовно-ценностные ориентиры Предприятия состоят в поддержке не только благотворительных организаций и их подопечных, но и каждого человека, оказавшего в сложной ситуации.
В рамках совместной акции с Почтой России в 18:00 у Петропавловской крепости пройдет флешмоб. Более 500 шариков синего цвета выпустят в небо дети с особенностями развития, специалисты и родители, волонтеры и тьюторы, политики, актеры, спортсмены. Среди приглашенных: Александр Сокуров, Ксения Раппопорт и другие. Талантливый музыкант с аутизмом, Алексей Герасимчук, студент Центра “Антон тут рядом”, исполнит на рояле на Заячьем острове произведения мировой классики.
Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма ООН отмечается ежегодно 2 апреля, начиная c 2008 года. В 2013 году впервые в России синяя подсветка появилась у здания РИА Новости на Зубовском бульваре. За три года проведения акции в ней приняли участие сотни городов в десятках стран по всему миру — от Великих пирамид в Гизе до здания Биг Бена в Лондон.