22 октября в московском отеле The Ritz-Carlton состоится Вторая Московская выставка ВИНО. В рамках выставки в этом году пройдет Первый Черноморский Винный Форум, на котором будут представлены вина стран Черноморского региона. Форум организует Программa Развития ООН / Черноморская Программа Продвижения Торговли и Инвестиций в странах Черноморского Региона, при поддержке национальных ассоциаций производителей вин из стран-членов Организации Черноморского экономического сотрудничества – Греция, Румыния, Болгария, Молдова, Армения, Азербайджан, Турция, Сербия, Россия и Украина. В программе Форума – обзорная дегустация и мастер-класс об особенностях виноделия в странах Черноморского региона.

В экспозиции выставки ВИНО будут представлены российские производители, импортеры и производители вин из других стран – Аргентины, Чили, США, Португалии, Хорватии, Испании, Италии, винные аксессуары и оборудование.

Основные события выставки ВИНО:
– Дегустация вин Сент-Эмильона с Франсуа Моссом, создателем авторитетного Grand Jury Europeen и World Wine Symposium.
– Семинары и дегустации производителей вин, виноторговых компаний, журнала Simple Wine News, школы вин Энотрия. Ведущие семинаров: Игорь Сердюк, Элеонора Скоулз, Денис Руденко, Вероника Денисова.
– Показы фильма Mondovino и встречи с Джонатаном Носситером, режиссером этого культового документального фильма, пройдут на выставке ВИНО и в клубах Москвы.
– Круглый стол «Антиглобализм vs. Глобализация» с участием Джонатана Носситера, известных журналистов и представителей культуры. Главная тема: проблемы и возможности создания авторского аутентичного продукта в эпоху глобальных брендов, в том числе на примере производства вина.
– Специальный книжный корнер, организованный при поддержке нового
гастрономического пространства Рагу, предложит вниманию посетителей и участников выставки широкий выбор винно-гастрономической литературы.